Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Нанопроволока вместо жесткого диска: ученые создали новый носитель информации


Опубликованно 10.01.2022 09:40

Нанопроволока вместо жесткого диска: ученые создали новый носитель информации

Мeждунaрoднaя группa учeныx вo глaвe с Кaвeндишскoй лaбoрaтoриeй Кeмбриджскoгo унивeрситeтa испoльзoвaлa пeрeдoвую тexнику 3D-пeчaти в (видах сoздaния двoйныx мaгнитныx спирaлeй, служaщиx нoситeлями инфoрмaции.

Исслeдoвaтeли oбнaружили, чтo oни сoздaют тoпoлoгичeскиe тeкстуры нанометрового масштаба в магнитном пар. Ранее такое явление никем малограмотный было зафиксировано, и первооткрыватели полагают, а скрученная нанопроволока может останавливаться «родоначальницей» магнитных устройств следующего поколения.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

Магниты раздольно используются в устройствах хранения данных и в вычислительных системах. Слабое звено последних в том, что точки намагниченности в них являются структурами двухмерными. А смотри нанопроволочная архитектура является трехмерной, по причине чему можно получить сильнее высокую плотность записи, а равным образом изменять магнитные свойства устройства и важно расширить его функциональные потенциал.

«Мы работаем по-над технологией так называемой беговой (трековой) памяти. Мечта-идея состоит в том, чтобы прятать цифровые данные в магнитных доменных стенках нанопроволок в (видах создания устройств хранения информации с высокой надежностью, производительностью и емкостью», — комментирует Клэр Доннелли, соавтор исследования изо Института Макса Планка.

Объединение ее словам, до этих пор эту идею было безбожно трудно реализовать, потому чисто у ученых не было внутренние резервы создавать трехмерные магнитные системы. Потому в течение последних нескольких парение исследования Международной группы были сосредоточены сверху разработке новых методов визуализации трехмерных магнитных структур и технологии 3D-печати магнитных материалов.

Используя передовые методы рентгеновской визуализации (мягкую рентгеновскую ламинографию), исследователи обнаружили, а трехмерная структура, вроде структуры ДНК, приводит к формированию абсолютной тождественный текстуры намагниченности, по сравнению с текстурой 2D-структур.

«Стенки магнитных доменов (областей, идеже намагничивание сосредоточено в одном направлении) соседних спиралей находятся аспидски близко друг к другу, вот и все они деформированы, потому словно нанопроволоки переплетены. Под действием магнитного полина эти стенки еще предпочтительно притягиваются друг к другу, вращаются, а посему „фиксируются“ и образуют прочные регулярные отношения, подобные парам оснований в ДНК», — поясняют ученые.

Магнитные спирали дают исследователям сбыточность моделировать магнитное поле в наномасштабе и, в последствии, осматривать силу поля.

«Ответ впечатляет — текстуры в двучленный спирали, напоминающей ДНК, образуют прочные подписка, в результате чего их оттиск деформируется. Но что паче захватывающе, так это ведь, что вокруг этих связей в магнитном бахча образуются „завитки“ — в таком случае есть топологические текстуры», — делится первостепенной важности автор исследования Амалио Фернандес-Пачеко.

«Виды этой работы многообещающие: сии прочно связанные текстуры в магнитных спиралях обеспечивают высокую массивность записи и могут стать потенциальными носителями информации», — сказал Фернандес-Пачеко. «А около помощи моделирования магнитного полина в наномасштабе можно будет сознавать частицы, разрабатывать новые методы визуализации и „интеллектуальные“ материалы».


banner14

Категория: Новости

Нанопроволока вместо жесткого диска: ученые создали новый носитель информации


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.