Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Возле черной дыры в центре Молочного Пути обнаружили новую масштабную структуру


Опубликованно 13.12.2021 11:55

Возле черной дыры в центре Молочного Пути обнаружили новую масштабную структуру

В цeнтрe нaшeй Гaлaктики рaспoлoжeнa свeрxмaссивнaя чёрнaя дырa Стрeлeц A*. Мaссa сaмoй чeрнoй дыры сoстaвляeт примeрнo 4,3 миллиoнa мaсс Сoлнцa. Oбъeкт oкружaeт ткань, также имеющая огромную массу.

Же оказалось, что у Стрельца А* позволено найти не только звезды и материю, окружающую черную дыру. Оказалось, ровно "наш" компактный объект имеет мини-джет, какой удивительно тяжело наблюдать. На выдержку, в других галактиках такие образования намного больше и легче обнаруживаются.


Мини-джет в черной дыре в центре Галактики / Фотка Phys

Подробнее об открытии

Около черной дыры, имеющей огромную гравитацию, вопрос закручивается в аккреционный диск. От того места материал постепенно падает получи и распишись компактный объект. И часть вещества вследствие мощным магнитным полям и гравитации образует потоки – джеты, которые "бьют" изо полюса черной дыры. Такие потоки сопровождаются мощным ионизирующим излучением – радиацией.

Вторично в 2013 году астрономы получили письменное удостоверение того, что "наша" сверхмассивная черная зад имеет короткий южный джет. Текущий джет врезался в облако газа, окружающего Стрелец А*. В эту пору же ученые получили инсинуация на существование аналогичного северного джета. Обнаружение сделали на основе данных обсерватории ALMA, наблюдавшей черную дыру нате миллиметровых длинах волны. ALMA обнаружила узкую линейную структуру в окружающем молекулярном газе. Строй, вероятно, является джетом, расширяется и имеет размер около 15 световых полет.

Позже астрономы сопоставили сии данные с фотографиями телескопа Hubble. Оказалось, что такое? "Габбл" заметил у Стрельца А* пролив, ярко светящийся в инфракрасном диапазоне. Так как направление джета и шара совпадает, ученые предположили, а именно джет является причиной ее образования: дьявол "бьет" в облако газа, надувая таковой шар и передавая ему огромное численность энергии, что приводит к тому, яко он "фонит" в инфракрасном. диапазоне. В в таком случае же время разрушается и стек с джет, взаимодействуя с веществом газового облака.


banner14

Категория: Новости Техники

Возле черной дыры в центре Молочного Пути обнаружили новую масштабную структуру


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.