Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

С помощью адронного коллайдера выявили новую форму материи


Опубликованно 06.08.2021 10:40

С помощью адронного коллайдера выявили новую форму материи

Группa учeныx с пoмoщью Бoльшoгo aдрoннoгo кoллaйдeрa oткрылa нoвую чaстицу мaтeрии – экзoтичeский тeтрaквaрк. Oб этoм 29 июля сooбщилo агентство Интерфакс со ссылкой нате публикацию CERN.

Отмечается, что-что частица сильно выделяется средь собратьев. Это единственный популярный науке дважды очарованный тетракварк, в таком случае есть, содержащий сразу двушник очарованных кварка, но безграмотный имеющий в своем составе очарованных антикварков.

Возлюбленная имеет положительный заряд (+1) и массу близко 3,875 ГэВ (гигаэлектронвольт).

Отмечается, почему экзотический тетракварк – рекордсмен-мафусаил. Время его жизни этак в 10-500 раз больше частиц с похожей валом.

Тетракварк – это экзотическая элементарная крупица, адрон, состоящий из двух кварков и двух антикварков. Экзотическими тетракварки называют, потому как что изначально считалось, чего адроны могут состоять али из пары кварк-антикварк (подобный адрон называется мезоном), сиречь из трех кварков (в этом случае адрон называется барионом; барионами являются, скажем, протон или нейтрон).

Больше 50 лет назад было уже предположение, что существуют адроны, состоящие с четырех и даже пяти кварков – тетракварки и пентакварки. Для данный момент экспериментально обнаружены четверик пентакварка и около 20 тетракварков.

Кварк – фундаментальная микроагрегат, не наблюдаемая в свободном состоянии, однако входящая в состав сильно взаимодействующих частиц, таких точно протоны и нейтроны. Кварки являются бесструктурными, точечными частицами.

Очарованными называются кварки с положительным зарядом, равным два третям элементарного электрического заряда и валом 1,25 ГэВ.


banner14

Категория: Новости

С помощью адронного коллайдера выявили новую форму материи


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.