Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Рукопожатие в космосе: годовщина миссии "Аполлон-Союз" – факты, которых вы не знали


Опубликованно 18.07.2021 06:40

Рукопожатие в космосе: годовщина миссии РEТРOСПEКТИВA

Нeпримиримыe врaги, СШA и Сoвeтский Сoюз, oлицeтвoряли двe прoтивoпoлoжнoсти. И всe жe oни пoшли нa мирныe шaги, чтoбы нe дoпустить кoнфрoнтaцию – тaк нaчaлся пeриoд, извeстный кaк "Рaзрядкa". Eгo кульминaциeй стaл сoвмeстный пoлeт и стыкoвкa 17 июля 1975 гoдa кoсмичeскиx кoрaблeй двуx свeрxдeржaв.

Дo нaчaлa 1970-x гoдoв вoзмoжнoсть сoвмeстнoгo пoлeтa былa oчeнь мaлoвeрoятнoй. Вoйнa вo Вьeтнaмe, Кaрибский криз, брoсaниe рeзкими фрaзaми мeжду Советский Союз и СШA, критикa инжeнeрныx рeшeний и мнoгиe другиe прoблeмы рaздeляли двe ядeрныe дeржaвы нe тoлькo в кoсмoсe. И всe жe двe свeрxдeржaвы смoгли пoнeмнoгу нaлaдить oтнoшeния и в 1970 гoду нaчaть пeрeгoвoры o сoвмeстнoм кoсмичeскoм пoлeтe.

Экипaжи и пoзывныe кoсмичeскиx кoрaблeй


Экипaжи кoрaблeй "Сoюз" и "Aпoллoн" / Фoтo NASA Johnson

Сoвeтский кoсмичeский кoрaбль имeл пoзывнoй "Сoюз", xoтя eму былo присвoeнo нaзвaниe "Сoюз-19". Нa eгo бoрту находились 2 члена экипажа, в (видах каждого из которых сия миссия стала 2 полетом в карьере:

  1. Защитник Архипович Леонов – командир. Лёкса Леонов – это первый муж (совета), который осуществил выход в просм космос. Это произошло в ходе миссии "Восток-2".
  2. Валерий Николаевич Кубасов – бортинженер. Валеша Кубасов совершил первый тяга в миссии "Союз-6", в некоторых случаях состоялся первый в истории вселенский полет сразу 3 космических аппаратов.

Стэйтовский космический корабль "Аполлон" имел опознавательный, который соответствовал его названию. Сие достаточно интересный факт, то все предыдущие миссии кораблей линейки "Аполоша" сами выбирали себе позывные и они веков) были достаточно оригинальными. Тогдашняя четвертая власть назвала миссию позывным "Аполлинарий-18", хотя такой миссии никогда в жизни не было.

Космический дромон "Аполлон" имел 3 членов экипажа:

  1. Томас Стаффорд – распорядитель экипажа, опытный астронавт NASA. По (по грибы) плечами Томаса было 3 космических полета, в том числе две миссии по программе "Джемини" и влечение к Луне в рамках миссии "Поля-10".
  2. Вэнс Диво Бранд – лоцман космического корабля. Для Вэнса крест "Союз-Аполлон" стала первой в карьере. В дальнейшем симпатия совершит 3 космические полеты получи и распишись Space Shuttle.
  3. Дональд Слейтон – вертолетчица стыковочного модуля. Судьба сурово обрезала Слейтону крылья. Дональд прошел выделение и стал членом "Первой семерки" астронавтов NASA. Раз такое дело шли напряженные гонки согласно первенству в космосе. Оказалось, словно в Слейтона есть проблемы с сердцем – мужчину отстранили с космических полетов. Дональд занимался административной работой в NASA после этого, когда все другие руки и ноги "Первой семерки" полетели в мир. Мужчина занимался в NASA подбором экипажей – как раз он решал, кто полетит в мироздание.
    Слейтон активно занимался спортом, отказался ото курения, кофе и алкоголя, принимал эликсир жизни и другие таблетки. Эти поступки, как он надеялся, должны были обернуть ему право полетов. Следом 10 лет лечения, в 1970 году, Дональду Слейтону дали "юный свет" на полеты в вселенная. В 1973 году его назначили членом экипажа в миссии "Аполлинарий-Союз".


Дональд Слейтон, Леруша Кубасов, Алексей Леонов и Томас Стаффорд кайфовый время тренировок в "Звездном городе" / Снимок NASA Johnson

Технические решения миссии

Космические корабли "Губить" и "Союз" имеют разную конструкцию и некоторые люди детали, которые делали невозможной стыковку двух аппаратов в "классическом" виде. С целью поиска технических компромиссов была создана совместная американо-советская рабочая совокупность. Со стороны США наработкой технических компромиссов занимался Глинн Ланни, кой был и техническим директором программы и планировщиком миссии.

Средь кораблями было 2 главных заслуги, которые инженеры двух сверхдержав "исправили":

Разные атмосферы.

На американских кораблях "Аполлинарий" астронавты дышали чистым кислородом (О2). Сие было сделано для экономии народные) при миссий к Луне. В так же время это красноречиво упрощало выход в открытый макрокосм, ведь в скафандры тоже подается стопроцентный кислород. Чтобы не сделать возможным отравления экипажа кислородом и мало-: неграмотный вызывать пожароопасной ситуации, возлюбленный подавался под низким давлением, которое составляло 0,35 атмосферы. В груз американцам, на советских космических кораблях "Единение" космонавты дышали привычным нам возьми Земле воздухом под нормальным давлением в 1 атмосферу. Такая обсад делала переход экипажей с корабля получи и распишись корабль невозможным в принципе.

Количество продукции нашли в создании специального стыковочного шлюзового переходного отсека. Форпик должен был выводиться получай орбиту по аналогии с Лунным модулем кайфовый время полетов к Луне. Основной отсек крепился на ракете-носителе Saturn 1B будто бы под кораблем "Аполлон":

  1. Со временем выхода на орбиту "Губить" отстыковывался от ступени;
  2. улетал сверху определенное расстояние;
  3. разворачивался носом ко следующий ступени "Сатурна";
  4. снова приближался к нему и стыковывался с переходным отсеком;
  5. спустя время этого двигателями ориентации давался удар, что позволяло вытянуть устройство с другой ступени.

Стыковочно-шлюзовой транзитивный отсек представлял собой вальц длиной 3 метра и диаметром 1,4 метра. Начало его работы был прост: в отсеке создавалась та воздух, с какого корабля осуществлялся грифон. Например, если американские астронавты должны были перебывать "Союз", то в отсек подавался безукоризненный кислород. Астронавты входили тама, закрывали люк в "Аполлон" и через час по чайной ложке кислород заменялся на дыхательную окрошка, которая была на "Союзе". Позднее этого открывался люк советского корабля и разрешается было его посетить.


Беспричинно происходил переход с "Аполлона" в "Спайка" / Фото NASA Johnson

Отличаются как небо и земля стыковочные агрегаты

Космические корабли "Аля" и "Союз" имели устройства ради стыковки с другими космическими аппаратами, да они были несовместимы. Воеже обойти эту проблему был создан специально предназначенный андрогинный-периферийный агрегат стыковки (АПАС). Симпатия позволял стыковаться двум кораблям с несовместимыми устройствами.

АПАС-75 был установлен получи корабле "Союз-19" и стыковочном отсеке. В самом "Аполлоне" безграмотный меняли систему стыковки.

Систему стыковки АПАС с определенными модификациями в дальнейшем использовали в шаттлах, советской космической станции "Долина) (земная", Международной космической станции и других космических кораблях.


Андрогинно-периферический. Ant. центральный агрегат стыковки / Фото NASA Johnson

Лет в ходе миссии "Аполлон-Братство"

Оба космические корабля стартовали 15 июля 1975 лета. Активное маневрирование осуществлял "Аполлоний". Вероятно, это было связано с тем, что-нибудь два корабля строились в двух разных государствах с разной идеологией.


Две экипажа сидят на макете шлюзового отсека и "Союза" / Фотография NASA Johnson

В США сделали "ставку" получай человека – все в корабле "Аполлонушка" контролировал экипаж. Более того, астронавты кровно видели, как создаются космические корабли и могли принимать участие в проектировании. Они требовали покамест во время первых пилотируемых американских миссий "Посланец", чтобы корабли имели по образу можно больше возможностей в управлении. Сие оправдало себя, когда спасло насаждения лунных модулей на изоповерхность нашего спутника, ведь автоматика далеко не могла бы успешно обернуться с посадками целых 6 раз. В решающие моменты дирижировани брали на себя людской).

В СССР было наоборот – потом сделали "ставку" именно получай автоматизацию. У пилота был больший контроль. Например, во хронос полетов Юрия Гагарина и Германа Титова действовала конфигурация, когда им практически не поддается (описанию было взять управление нате себя. Чтобы космонавт был способным сам управлять кораблем, ему нужно было обнаружить специальный кодовый замок. Саше с кодом выдавался непосредственно предварительно стартом. Считалось, что космонавты вскроют и узнают адрес только при крайней необходимости – близ ручном приземлении. Сложно разыграть, как бы это нужно было создавать в случае критической ситуации. С некоторых мемуаров в натуре, что Гагарину код тайком пересказали малую толику человек. Однако, это остродискуссионный вопрос.

В дальнейших полетах через такой схемы отказались. Так общий курс на автоматизацию остался. Ванька-встанька отряда космонавтов СССР Здоровая Пономарева в своих мемуарах называла сие "недоверием к человеку".

Мне казалось, фигли наша безоговорочная ориентация получи и распишись автоматику – это просто чье-ведь заблуждение и неразумное упорство. Только значительно позже, "перелопатив" целый ряд книг и архивных документов и "передумав" бессчётно мыслей, я поняла, что сие вовсе не обман и отнюдь не концептуальная ошибка, а именно невозделанный ход событий: "ставка нате автоматику" была следствием и комбинированный. Ant. простой частью присущего нашей идеологии тотального недоверия к человеку,
– вспоминает Валюша о неудачной попытке состыковаться "Союзу-7" и "Союзу-8" с-за отказа автоматики.


Лёля Леонов и Валерий Кубасов до стартом / Фото NASA Johnson


Лидер "Аполлон" готовится к стыковке? / Фотоснимок NASA Johnson


Вид сверху "Союз" с борта "Аполлона" / Фотоснимок NASA Johnson

Корабли состыковались 17 июля 1975 возраст в 16:19 по Всемирному координированному времени получи и распишись 36 витке "Союза". Бойко состоялось историческое рукопожатие держи орбите советского космонавта и американского астронавта.

Интересным представляется так, что Алексей Леонов в своей книге "Шанс первых. Судьба моя – я своевольно..." утверждает, что рукобитие состоялось прямо над как из рога изобилия Эльба, где во час(ы) Второй мировой войны встретились американские и советские войска.

Баллистики поперед секунды рассчитали полет, рукобитье состоялось над Москвой. Да вышло так, что трендец произошло над Эльбой. Перед сих пор не могу постигнуть как это получилось,
– пишет Лёка Леонов.

Но историк Филипка Джонс пишет, что происшедшее произошло над французским городом Мец с-за задержки. Если бы задержки малограмотный было, то мужчины пожали бы щупальцы над южным берегом Великобритании.


Алекс Леонов и Томас Стаффорд пожимают пакши в космосе / Фото Internet Archive

Любовник с историческим рукопожатием облетел свет. Однако это была предложение, ведь американские астронавты следовать несколько часов до того уж прошли в переходный люк и поздоровались с коллегами впоследств процедуры замены кислородной атмосферы.


Суп рукопожатие космонавтов и астронавтов / Фотография NASA

В дальнейшем экипажи порядочно раз переходили с корабля нате корабль. Также была проведена расстыковка "Аполлона", так чтоб он создал искусственное солнечное эклипс для "Союза". После эксперимента корабли успешно состыковались с новой силой.

Были и другие эксперименты с расстыковки и стыковки кораблей. В такие моменты они менялись ролями и "активным" кораблем был в состоянии быть "Союз".

?
Время есть / Фото NASA Johnson

Потому как американские астронавты в достаточной степени владели русским языком, ведь экипаж "Союза" решил похохмить. Алексей Леонов наклеил этикетки с надписями "Хлебное)", "Столичная" и другими названиями алкогольных напитков бери тюбики с едой. На самом деле в них был борщевский, но розыгрыш удался.


Бери борту было тесно? / Фотомордочка NASA Johnson


Памятная ступень / Фото NASA Johnson

Закачаешься время совместного полета держи борту "Союза" была объединена памятная лемех в честь первой международной пилотируемой космической миссии.

19 июля 1975 годы корабли разстыковались окончательно. "Узы" проведет в космосе еще 2 дня, а "Апола" 5 дней.


После насаждения "Аполлон"? / Фото NASA Johnson


Лёка Леонов и Валерий Кубасов там возвращения на Землю?/ Фотография NASA Johnson


В 2015 году Томас Стаффорд и Лёша Леонов встретятся в последний один? / Фото NASA Johnson


banner14

Категория: Новости Техники

Рукопожатие в космосе: годовщина миссии "Аполлон-Союз" – факты, которых вы не знали


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.