- filebox.od.ua - http://filebox.od.ua/ -

Человечество должно быть готово к ядерной катастрофе, – интервью с экспертом

Опубликованно 1 Ноября 2021, в 05:40 в разделе Новости Техники | Нет комментариев.

stemcell

Нeдaвнo oднoврeмeннo в 11 стрaнax мирa сoстoялся Мeждунaрoдный фoрум Чeрнoбыля – CHRNBL, в кoтoрoм приняли учaстиe бoлee 50 спикeрoв рaзныx oтрaслeй – учeныe, ликвидaтoры, прeдстaвитeли гoсудaрствeнныx и культурныx структур.

Стaрший нaучный сoтрудник Институтa прoблeм бeзoпaснoсти aтoмныx стaнций Eлeнa Пaрeнюк, oднa с ключeвыx экспeртoв фoрумa CHRNBL в Киeвe, кoтoрый прoxoдил около пoддeржкe Укрaинскoгo культурнoгo фoндa, в эксклюзивнoм интeрвью про сaйтa 24 кaнaлa рaсскaзaлa o тoм, гoтoвo ли род людской к преодолению таких катастроф, сиречь Чернобыльская.

Осознало ли потомки адама опасность аварий на ЧАЭС и Фукусиме и годно ли уже к подобным катастрофам?

Гуманизм сделало выводы, появилась новая наука – наука, изучающая последствия и подготовку к масштабным радиационным катастрофам. Наш брат должны быть готовы. Случится сиречь нет? Надеемся – нет. Так, подсчитывая каждый год без подробностей все опасности, понимаем повально риски. Пусть не так масштабная авария, как получай ЧАЭС, но она может совершиться, и человечеству необходим опыт того, а следует сделать, чтобы такую ??катастрофу победить.

Как к такому вообще (бог) велел подготовиться?

Для этого нужно помышлять все риски и понимать, точно поступать и какие меры правильные. Пишущий эти строки – Институт проблем безопасности атомных станций, Чешская академия наук и Японское агентство соответственно ядерным исследованиям вместе начали зиждить школу подготовки специалистов точно по преодолению катастроф. Она довольно работать на базе Чернобыльской зоны отчуждения и, в предзнаменование от других, мы будем далеко не только изучать последствия, только и будем работать в группе с ролевыми играми – гляди тут произошла катастрофа, вам – эксперты и решаете, что производить дальше.

Считаю, что сие прекрасное использование Зоны отчуждения равно как ресурса для будущих поколений, не хуже кого поля для исследований и будущих возможностей.

Кто именно войдет в экспертные группы?

Пишущий эти строки предлагаем участвовать в школе ученым, людям, обучающимся в аспирантуре и докторантуре по части профильным направлениям. Чернобыль дает выполнимость общаться с людьми по всему миру. Основываясь получи опыте нашей группы и в широких международных связях, планируем вызвать лучших мировых лекторов – офлайн и онлайн.

Опытность ликвидаторов, живущих сейчас, хватит использоваться в этой школе?

Так точно, и это очень важно, вот что такой опыт бесценен. Наша класс базируется на исследовании того, что-нибудь нужно было сделать, что-то было сделано и что малограмотный было сделано. Будем добиваться сделать условия максимально приближенными к реальным.


Междунациональный форум Чернобыля – CHRNBL в Киеве. Еленка Паренюк (справа) / Фотокарточка: SOLARIS agency

Ученые, которые будут в ведении, что нужно и не нужно деять при чрезвычайных ситуациях – бесконечно ценные специалисты!

100%. Специалисты будто: если у тебя есть кулаж ядерного топлива, то отдельный день такой утечки есть расчет 6 – 7 миллионов долларов. Куда как дешевле потратить, условно, 100 тысяч долларов, затем) чтоб(ы) подготовить специалиста по ядерной безопасности. Ладно, нужно потратить время и бумажки на подготовку экспертов, да они нужны. И хотя однако надеемся, что никаких катастроф, связанных с ядерной энергетикой, приставки не- случится, каждая страна должна лежать готова к возможным чрезвычайным и аварийным событиям.

Такие специалисты нужны каждой стране, у которой лопать ядерная энергетика?

И не всего только. К примеру: Беларусь построила атомную электростанцию ??вблизи мера со странами Балтии. Когда на АЭС что-ведь произойдет, то угроза перестань значительно больше для Литвы, Латвии и Эстонии, нежели для самой Беларуси.

В последнее досуг идут разговоры о возможном "разделении" Зоны отчуждения нате две зоны, одна изо которых будет в некоторой степени паче открытой. Что вы думаете в области этому поводу?

Да, тирада об основной – "закрытой" части Зоны отчуждения и побольше открытой – для гражданских. Многие даже говорят о пригодности интересах жизни и развитии второй части Зоны в направлении создания природного заповедника с обзорным доступом. В любом случае отдел Зоны останется закрытой и условно безопасной – следом будут только ученые, и вход будет еще долго оказаться при пиковом интересе ограниченным.

Если говорить о дальнейшем пути Украины в энергетике, в какую сторону шелохнуться – к атомным электростанциям или к альтернативной энергетике?

Я – ради энергоблоки. Если мы хотим у кого есть энергетическую независимость, то пристало двигаться именно в сторону Атомная электростанция. Кстати, Евросоюз признал атомную энергетику – экологичной и зеленой. Возлюбленная такой может быть, однако следует помнить о возможных последствиях каждой ошибки и невыгодный допускать их.

Что нужно украинским ученым в целях развития и стабильной работы?

Нам нужно располагать возможность планировать на счета лет вперед. Долгий зазор, подчеркну, – это не 2 – 3 возраст. Это – 20, 50, а то и 100 парение.

Подчеркну, что ученым нужно безвыгодный только финансирование, но и поддержание. В Японии, где я работала 2 возраст, при упоминании "ученый" к человеку меняется подход. Нам в Украине тоже нужна такая ассистент и понимание.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://filebox.od.ua/

URL новости: http://filebox.od.ua/news/18701/

Copyright © 2024 filebox.od.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.