- filebox.od.ua - http://filebox.od.ua/ -

Ученые обнаружили способ замедлить старение

Опубликованно 25 Ноября 2020, в 05:05 в разделе Новости Техники | Нет комментариев.

stemcell

Изрaильскиe учeныe нaшли спoсoб зaмeдлить биoлoгичeский прoцeсс стaрeния у людeй. Рeзультaты иx исслeдoвaния были oпубликoвaны в нaучнoм журнале Aging 18 ноября.

Точь в точь известно, в процессе старения человеческого организма укорачиваются защитные "колпачки" сверху концах хромосом − теломеры, которые защищают хромосомы с разрушения и отвечают за неделимость генома в процессе деления клетки.
Нежели старше человек и чем с лишком у него болезней, тем словом сказать теломеры.

Из-за сокращения теломер клетки утрачивают умение к делению и становятся сенесцентными − маловыгодный выполняют своих функций, же и не умирают, а накапливаются в организме, мешая регенерации. За этого организм стареет.

Многие исследователи в области генетики пытались встретить способы восстановления роста теломер и устранения сенесцентных клеток.

Ученым с Университета Тель-Авива посчастливилось достигнуть такого эффекта с через гипербарической оксигенации, или кислородной терапии в условиях высокого давления. Они установили, кое-что у пожилых людей при получении чистого кислорода в условиях гипербарической барокамеры протяжённость теломер увеличивается на 20%.

В исследовании участвовали 35 здоровых людей в возрасте в матери годится 64 лет. Каждого изо пациентов помещали в гипербарическую барокамеру получи и распишись 90 минут в течение пяти дней в неделю держи протяжении трех месяцев, и спустя некоторое время они дышали чистым кислородом.

(языко заявили организаторы эксперимента, без задержки теломеры испытуемых достигают таковой же длины, какая была у них 25 полет назад. Кроме того, подобная терапевтика позволила на 37% ослабить количество сенесцентных клеток в организме, кое-что облегчило процесс регенерации.

До этих пор подобное исследование было проведено получай животных и показало, что выгребание сенесцентных клеток из организма продлевает дни более чем на третья часть.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://filebox.od.ua/

URL новости: http://filebox.od.ua/news/18010/

Copyright © 2024 filebox.od.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.