Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

ФБР призналось в покупке шпионской программы Pegasus компании NSP Group: как ее использовали


Опубликованно 04.02.2022 15:25

ФБР призналось в покупке шпионской программы Pegasus компании NSP Group: как ее использовали

Шпиoнскoe прoгрaммнoe oбeспeчeниe Pegasus, кoтoрoe нaдeлaлo лай в прeссe в прoшлoм гoду, oкaзывaлoсь в aрсeнaлe Фeдeрaльнoгo бюрo рaсслeдoвaний СШA. Oб этoм oфициaльныe прeдстaвитeли ФБР сaми зaявили в прeссe.

Кaк oтмeчaeт издaниe, приoбрeтeниe лицeнзии нa скaндaльную рaзрaбoтку NSO Group прoизoшлo eщe в 2019 гoду, кoгдa прeзидeнтoм СШA был Дoнaльд Бродячее судно. При этом ведомство утверждает, будто не использовало софт ни в одном изо своих расследований.

Pegasus и ФБР: почему известно

Как утверждают официальные лица в беседа The Guardian, бюро владело всего лишь "ограниченной лицензией", продиктованной желанием "состоять в курсе новых технологий", видеть степень угрозы, которую представляет Pegasus.

Пишущий эти строки никогда не использовали Pegasus в ходе оперативных расследований. ФБР приобрело ограниченную лицензию в какие-нибудь полгода для тестирования и оценки продукта,
– говорится в сообщении американского ведомства.

Выпуск называет это открытие "потрясающим", несколько потому, что администрация Байдена на днях внесла NSO в черный список департамента торговли, заявив о доказательствах того, по какой причине хакерские инструменты компании позволили правительствам закачаешься всем мире проводить "транснациональные репрессии", направленные получи и распишись диссидентов и журналистов.

Тайный бустер раскрывает детали

  • Неназванный шпрундель, близкий к этому соглашению промежду ФБР и NSO Group, заявил, а контракт был заключен дальше длительных переговоров, в которых со стороны США участвовали официальные лица.
  • Точно по его словам, основной сложностью поперед. Ant. после покупкой лицензии было любовь бюро сохранить в секрете ото разработчиков конкретные сценарии применения Pegasus.
  • Естественным путем NSO сохраняет определенные рычаги управления по-над своим ПО – датчики, которые позволяют компании постичь, что программа была перемещена.
  • Так источник утверждает, что ФБР приставки не- хотело, чтобы технология была оснащена датчиками, позволяющими NSO проверять ее физическое местонахождение.
  • Дружно с тем, ФБР не хотело, с целью инженеры NSO интегрировали шпионское программное залог в его системы.
  • В конце концов стороны согласились предохранять технологию в крупном изолированном "контейнере".

Лицензию покупали с через ресурсов, которые невозможно было связать с ФБР. Сие стоило бюджету около 5 миллионов долларов. Некто (в сером) подтверждает, что, несмотря держи такие расходы, ФБР без сомнения не использовало Pegasus ни разу.

Они общий им не воспользовались. Инда не включали. Но продолжали производить (платеж за это и хотели создать вновь. Это был годовой пробный проект, он стоил недалеко 5 миллионов долларов, и они продлили вторично на 4 миллиона долларов. А они этим не воспользовались,
– утверждает аккумулятор.

История Pegasus: коротко

  • Шухер вокруг программы Pegasus израильской компании NSO Group разразился в середине смерть 2021 года.
  • Тогда очередь западных изданий писал о масштабных слежках по (по грибы) политиками, активистами, журналистами и бизнесменами с через так называемых уязвимостей нулевого дня, которые позволяли выиграть любой смартфон без каких-либо действий со стороны цели.
  • О волюм, как развивались события в первые век после раскрытия информации, только и остается прочесть по ссылке.
  • Расследования показали, ровно NSO Group продавала вредоносное До спецслужбам разных стран.
  • В списках целей нашли (страсть известные имена, например президента Франции Эммануэля Макрона, создателя Telegram Павла Дурова (спустя время он заявил, что всякий раз знал, что находится в списке слежки), пакистанского премьер-министр-министра, президента ЮАР, главу Совета Йес и политических лидеров Марокко, Ирака, Египта, Ливана и Уганды. Были в рядах целей вируса и журналисты изданий Associated Press, CNN, The New York Times, Reuters, а равно как более 600 чиновников и политиков после всему миру.
  • После расследования израильских властей начальство страны запретило экспорт кибероружия в 65 стран – тех, которые были замечены в нарушениях прав человека и авторитаризме.

banner14

Категория: Новости Техники

ФБР призналось в покупке шпионской программы Pegasus компании NSP Group: как ее использовали


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.