Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В клетках, возрастом около миллиарда лет, обнаружили хлорофилл


Опубликованно 20.01.2022 07:00

В клетках, возрастом около миллиарда лет, обнаружили хлорофилл

Учeныe с бoльшим интeрeсoм исслeдуют свидeтeльствa и oстaтки прoшлoй жизни. Этo пoзвoляeт лучшe oсoзнaть ee эвoлюцию и тeндeнции рaзвития. И нeдaвнee oткрытиe дeлaeт бoльшoй деяние в этом направлении.

Хлорофилл – сие зеленый пигмент, способствующий процессу фотосинтеза у организмов. Слышно, что процесс фотосинтеза являлся фундаментальным шажком в эволюции эукариот, обеспечив их "безвозмездный" энергией. Поэтому понимание, если именно на Земле появилась потенция получать такую энергию – сие важный шаг в понимании эволюции.

Исследуемые образцы окаменелых водорослей Arctacellularia tetragonala / Фотка Nature Communication

Хлорофилл в древнейших водорослях

Влындать то, как развивалась многолетие, например, миллиарды лет отступать – очень сложно. Дело в книжка, что окаменелостей из тех давних эпох недостает), ведь время беспощадно разрушает остатки организмов. Благодаря этому открытие в Демократической Республике Заир окаменевших водорослей Arctacellularia tetragonala, которым близко миллиарда лет, представляет внешне большую ценность.

Уже самовольно факт того, что биллион лет назад существовали зеленая смерть может многое поведать нам об эволюции. А недавние исследования показали, ровно остатки Arctacellularia tetragonala имеют яркие свидетельства наличия хлорофилла, а усматривается они были фотосинтезирующими организмами.

Нам посчастливилось найти продукты распада хлорофилла, изо чего можно заключить, по какой причине Arctacellularia tetragonala была фототрофным эукариотическим организмом, одной с древнейших многоклеточных водорослей, основные черты которой не вызывает сомнений,
– будто исследователи.

Хлорофилл или малява его существования, находящегося в толщах пород называется геопорфирином. Их находили и древле, что могло дать подсказку о существовании фотосинтезирующих организмов в прошлом. Да до сих пор ни разу маловыгодный удавалось обнаружить геопорфирин в недрах окаменевшего живого организма такого возраста.

Коллятеральный продукт фотосинтеза – выделение кислорода. Из-за этого открытие хлорофилла в Arctacellularia tetragonala может помочь раскумекать, когда атмосфера Земли наполнилась сим ценным для нас элементом и какова была густота увеличения (или уменьшения) его доли по части сравнению с другими газами.


banner14

Категория: Новости Техники

В клетках, возрастом около миллиарда лет, обнаружили хлорофилл


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.