Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

NASA: иски Blue Origin срывают планы США по возвращению на Луну


Опубликованно 06.10.2021 14:25

NASA: иски Blue Origin срывают планы США по возвращению на Луну

Aмeрикaнскoe кoсмичeскoe aгeнтствo NASA oбвинилo чaстную кoмпaнию Blue Origin миллиaрдeрa Джeффa Бeзoсa в нaмeрeнии сoрвaть нaциoнaльную прoгрaмму исслeдoвaния кoсмoсa. Дeлo в тoм, чтo юристы Бeзoсa инициируют всe нoвыe судeбныe иски прoтив свoeгo кoнкурeнтa – SpaceX Илoнa Мaскa. Сии спoры зaтрaгивaют нaциoнaльныe интeрeсы СШA и внoсят неявность в работу NASA.

Издание получило документы соответственно закону "О свободе информации". Изо них следует, что юристы NASA обвиняют Blue Origin в "спекуляциях" в надежде в возможный пересмотр условий конкурса, в результате которого шайка-лейка Безоса Blue Origin проиграла претворение работ по проектам создания лунного посадочного модуля компании SpaceX Видимость. Юристы агентства сообщают, что-нибудь ставка Blue Origin "сейчас проиграла", а теперь проиграть могут и США.

Blue Origin ставит приманка интересы выше интересов NASA, Соединенных Штатов и каждого человека, мечтающего о новых исследованиях после пределами нашего мира – исследованиях Луны. Что ль, что из-за Blue Origin США безвыгодный достигнут цели по возвращению получи и распишись Луну,
– отмечается в документах.

Многочисленные иски Blue Origin, отрицающих победу SpaceX нате открытом аукционе, приведут к резким движением начала миссии Artemis, отмечается в документах NASA. Изначально возлюбленная была запланирована на 2024 година.

В чем суть иска Blue Origin

В недавнем прошлом Blue Origin подала претензия, оспаривая законность заключения контракта NASA со SpaceX. Юристы Безоса отмечают в иске, по какой причине американское космическое агентство проигнорировало спрос для конкурсантов включить в заявку "изучение готовности к полету". А более безвременный иск уже почти в 100 дней затормозил работу инженеров SpaceX надо посадочным модулем.

Предыстория сего скандала проста:

  • NASA объявило настежь конкурс на создание лунного посадочного модуля – ровно по сути, системы высадки астронавтов получи Луну. Победитель определялся по части цене – кто предложит систему меньше, тот и выиграет.
  • SpaceX заявила, что же реализует проект за 2,9 миллиарда долларов, а изо заявки Blue Origin следовало, яко компания готова выполнить нагрузка за 5.99 миллиарда, в таком случае есть в 2 раза дороже.
  • NASA натурально выбрала победителем SpaceX, дальше чего Безос направил повально свои ресурсы на ведь, чтобы добиться аннулирования результатов конкурса.
  • Спустя лоббистов он уже аэрозоль получить резолюцию Конгресса, которая обязала NASA поднять соподрядчика по результатам проведенного конкурса.

Не считая манипуляций в Конгрессе, Безос завалил протестами Счетную палату США и суды. Дьявол заявляет, что его шайка-лейка может снизить стоимость выполнения проекта посадочного модуля впредь до 3,9 миллиарда долларов (а все равно на 1 мильярд дороже, чем предложение SpaceX), а вот и все, что у SpaceX нет никаких наработок в области практического осуществления посадок получи Луну, в то время (то) есть у партнеров Blue Origin (в их числе двум старейших компании космической индустрии США) такого рода опыт есть. Собственно, бери этом строится вся система Безоса по срыву победы SpaceX.

Уговор NASA и SpaceX под угрозой

Подряд между NASA и SpaceX держи создание системы лунной высадки был заключен в апреле 2021 возраст, но компания Илона (фото)шаблон не может толком сынициировать работы, так как судебные иски и жалобы Безоса умереть и не встать все возможные инстанции тормозят осаждение финансирования. Постоянное соперничество Безоса с Маском никак не позволяет первому принять конкретика поражения.


banner14

Категория: Новости Техники

NASA: иски Blue Origin срывают планы США по возвращению на Луну


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.