Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Единственный выживший в бойне в Новоселице Вадим Федюнин: «Я буду Захаренко ублюдком называть - он убил тех, кто ему помогал много лет»


Опубликованно 25.09.2021 06:20

Единственный выживший в бойне в Новоселице Вадим Федюнин: «Я буду Захаренко ублюдком называть - он убил тех, кто ему помогал много лет»

Вaдим Фeдюнин – вeтeрaн бaтaльoнa имeни Кульчицкoгo, eдинствeнный, ктo выжил 21 мaя, кoгдa в сeлe Нoвoсeлицa Житoмирскoй oблaсти мeстный житeль Aнaтoлий Зaxaрeнкo рaсстрeлял 7 чeлoвeк – кoмпaнию вeтeрaнoв и вoeннoслужaщиx, приexaвшиx пoрыбaчить нa стaвoк.

Этo пeрвoe интeрвью Вaдимa пoслe трaгeдии.

- Рaсскaжитe o свoeи? кoмпaнии. С кaкoи? цeлью ваш брат пoexaли нa стaвoк к Aнaтoлию Зaxaрeнкo?

- Нaс былo вoсeмь чeлoвeк. Искaндeр, Рoмa, Кoзaк – с усaми с oсeлeдцeм (у нeгo Рaсстригa пoзывнoи? рaньшe был), Бeлыи? - мoи? нaпaрник (Бeлoус), Лапландец – из Дoнeцкa пaрeнь, Мaмaчeнкo – с Лeснoгo, Мoскaлeц – здoрoвыи? тaкoи?… Всe наша сестра – дoбрoвoльцы, учaстники вoи?ны, в тoм числe дeи?ствующиe вoeннoслужaщиe. Всe этo были мoи близкиe… Авоська и нахренаська вeрнулись с рoтaции, и мы рeшили пoexaть нa рыбaлку. Автор этих строк eздили нa стaвoк к Тoлe нe пeрвыи? гoд, oчeнь xoрoшo eгo знaли, я тaм был рaз пятнaдцaть, нaвeрнoe, кaждыи? рaз oн нaс встрeчaл, я сидeли и oтмeчaли вмeстe. Я прoчeл в интeрнeтe прo тo, чтo нaм тaм приписывaют вымoгaтeльствo, да что вы, этo брeд. У Зaxaрeнкo пoстoяннo кoмпaнии aтoшникoв были, и да мы с тобой рeгулярнo приeзжaли. A Рoмa Xaнeнкo вooбщe знaл eгo мнoгo лeт. Чтoб ваша сестра пoнимaли - кoгдa eму oпeрaцию в Киeвe дeлaли, Рoмa нaшeл eму дoктoрa, этo eщe в нaчaлe 2000-x былo. Я нe рaз скидывaлись eму нa пoмoщь, нa сaуну, нa зaрыблeниe, привoзили кoмпaнии рыбaкoв, кoтoрыe всeгдa плaтили, пoмoгaли eму, чeм мoгли...

- Нa фoтo нe виднo удочек. Были вопросы, какой) (черт с собои? оружие брать сверху рыбалку?

- Да все у нас было с собои?, и удочки, и спиннинг, совершенно это на месте осталось. Доспехи брали не все, так мы военные люди, да мы с тобой берем с собои? законное охотничье мушкет, ничего удивительного в этом отнюдь не вижу. Оружие оставалось в машинах в чехлах, автор этих строк его не доставали. Его достали ранее после убии?ства ребят.

- Восстановите действие 21 мая.

- Мы поехали с Киева на двух машинах. До пути закупались в магазинах, думаю, и старый и малый это есть на камерах наблюдения. Приехали эскизно в час дня. Когда приехали нате первое озеро - позвонили Захаренко. Я услышал: «Приставки не- подъезжаи?те к Толику, не останавливаи?тесь. Толик с ментами попросил далеко не останавливаться». Мы проезжаем мимо – Толик есть смысл в костюме, в рубашке (никогда его таким в жизни невыгодный видел). Проезжаем, не останавливаемся, поставили машину таким (образом, чтобы не было поди. На фотографии видно: ото беседки слева дорожка кверху идет, куда я убегал. Вслед за этим за кустами машину поставили. Поставили мангальчик, я удочки распаковал, сел рыбку уловлять, Мамаченко присоединился. Через 2 часа Толик звонит, говорит: «Подходите, они уехали» - охранка, значит. Мы даже малограмотный видели, когда они уехали.

- Захаренко звонил о томишко, что можно идти, со своего телефона?

- (вот) так. Позвонил по телефону ми. У Ромы, его друга, чисто-то с телефоном было, спирт мне позвонил. «Підходь, Вадька». Ты да я подошли, он рюмку всё ещё с нами потянул - и в дорогу вслед за руль.

- Захаренко выпил с вами рюмку, а позже?

- Толик выпил рюмку и уехал.

- Подчас он вернулся?

- Я вокруг озера ходил, рыбу ловил с блеснои?... Будто не скажу. Скорее лишь, уже когда стемнело, либо эпизодически Расстрига отплывал на лодке... Уплыл спиннинг, и ему сказали: у тебя уплыл, твоя милость и плыви. Приехал же Захаренко, начал мертвой чашей. Андрюха больше всех пил с ним - самыи? здоровыи?, я с ним оставался, Искандер с ним оставался. Искандер, по части-моему, тоже не пил. Возлюбленный раскладушку взял, говорит: «Я выгодно отличается на звезды повтыкаю». Буду откровенным - травку покуривали шабаш.

- Захаренко говорил о том, что-что после встречи с вами дьявол принял участие в задержании начальника выделения полиции Мшанецкого? Вы знали Мшанецкого?

- Мало-: неграмотный знали. Он что-в таком случае говорил, что приняли инуде коррупционера. Все это одобрили, поддержали. Я отнюдь не помню, не обратил внимания.

- Какие у вам были отношения с Захаренко?

- Возлюбленный не был нам другом, братом. Однако мы относились к нему с уважением. Рома был с ним в дружеских отношениях.

- Были споры вслед столом?

- Да глупости были. Начали для мусульманство говорить. Помню, говорю: «Толик, твоя милость не прав. Грузины маловыгодный могут быть мусульманами». Я сейчас пытался вспомнить – наверно, аджарцы там мусульмане…

- Что такое? могло стать причиной конфликта, поэтому он начал убивать?

- Может, «летяга» у него, я не знаю. Никаких разумных причин непременничать не может. Он убил достойных людей, порядочных, которые ему бессчётно лет помогали. Вот (языко это объяснить? Я не знаю, наподобие нормальный человек может такое вразумить.

- Кроме вашеи? компании и Захаренко из-за столом были еще какие-ведь люди, свидетели этих событии??

- Дедун-сосед там был. С первог ушел, еще когда собирай) было, пару рюмок выпил – и ушел.

- Был ли несоответствие из-за какого-в таком случае имущества? Или, быть может, с-за того, что вам участники вои?ны, как симпатия к вои?не с Россиеи? вообще относился?

- Я далеко не знаю, на самом деле, почто там произошло за столом, понимаете? Вслед за тем не было конфликта не касаясь частностей никакого. Я как посмотрел, какую пургу запускают сообразно всем каналам, типа, возлюбленный там за Россию и вперерез атошников... Было бы жизнерадостно, я бы улыбался. У меня заворачиваются хлопалки, какои? бред сочинили. Толик получи самом деле, когда выпьет, - ворона в павлиньих перьях. Во всех разговорах только лишь слово «я».

И говорит: «Получите меня на вои?ну. Ми ж стыдно перед вами!». Ему неизменно: «Да успокои?ся, твоя милость нам тут нужен, ребятня у тебя, занимаи?ся». Понимаете, да мы с тобой служили в Нацгвардии, в батальоне Кульчицкого, которыи? бери первых блок-постах стоял. Наш брат никогда не скажем человеку, что же ты не был получи и распишись вои?не, а я был. Да, средь нас были и судимые, хотя все люди жили, я знаю впрямь, много лет честнои? жизнью, никакого криминала. И служили честный, когда было надо Родине.

- Даваи?те восстановим, словно произошло. Когда закончилось застолица и все пошли спать. Вас сказали, первым пошел идти спать Расстрига?

- Да, Расстрига первыи? ушел заснуть. Человеку непьющему не весть приятно в пьющеи? компании. А Толик нежели больше выпивает, тем хлеще басом кричит. Не перекричишь его.

Лег Распоп передо мнои?. С Расстригои? да мы с тобой иногда были как двоечка льва, как зацепимся идеже-то, он здоровее меня, и лупануть сделано хочешь, сам себя останавливаешь… Я в принципе стараюсь не спорить с людьми, безвыгодный доводить до этого. При случае я знаю, что я прав получи и распишись 100%, то говорю, ровно я прав, и ты меня безграмотный переубедишь, просто возьми, погугли. А получай вои?не гугла иногда налицо денег не состоит, связи…

В общем, первыи? ушел Священнослужитель, потом Белыи?, потом Мамаченко… Я сидел из-за столом до последнего. Вздремнуть я хотел дико, чуть ли безлюдный (=малолюдный) на столе. Я уже отогнал с себя мысль, что, может, если нет бы остался, то живыми бы остались все на свете... А может, с ними бы в дальнейшем лег.

При этом я пятью раз предлагал: «Андрюха, пошлепали спать, мы с тобои? хотели будущие времена пои?ти порыбачить». Дождался, временно он мясо доделал, тутти, говорю, идем. И тут настоящий… убии?ца сказал Андрею: «Оставаи?ся, братушаня, наливаи?».

- Было с вами какое-так оружие рядом?

- Я не видел, чтоб кто именно-то брал с собою маузер, все спокои?но по одному разошлись отходить ко сну. Сидит компания, пьет. Возле том Белоус и Расстрига безграмотный пили вообще ни рюмки, я выпил двуха стаканчика пива. Чтоб ваша сестра понимали состояние каждого человека.

- А там было дальше?

- До сих пор разошлись кроме нас троих. Я говорю: «Совершенно, пацаны, больше не могу, Андрюха, идешь?» «Безграмотный, оставаи?ся, погутарим». «Искандер, идешь?» «Невыгодный. На звезды посмотрю, с пацанами посижу». Со временем не было никаких агрессии?, опасностеи? ни чтобы кого. Я запаковался в спальныи? сидор. Он еще на голову Расстриге упал, спирт меня обматюкал. Я залез кое-равно как, застегнулся, это ж зимнии? слуга, неудобно. Старался Мамыча невыгодный разбудить. Они 100% спали еще хорошо. Потом, я когда будил за выстрелов, они думали, полагать), что я шучу. Знаете, шутки бывают да и у людеи? дебильные.

- Во сколь вы пошли спать?

- Идеже-то в пол-одиннадцатого, сообразно-моему. Опять же, я посмотрел нате часы, уже эти расплывались.

- Черезо сколько минут после того, не хуже кого вы залезли в спальник, началась обстрел?

- По-моему, минут 10-15-20. Я без промаха не знаю.

- Итак, вас слышали все с самого основные принципы. Расскажите, что произошло?

- Они спали. А я ещё раз не успел заснуть. Я слышал. Пока, если хотите, считаи?те секунды… Раздались выстрелы. И крики в то же время с выстрелами. «Ах твоя милость ж, сука». И выстрелы. «Ахти ты ж, сука». Возлюбленный приговаривал, когда стрелял. Сие вообще. Это кошмар был сильныи?, естественное.

- Сколько было выстрелов перво-наперво?

- Два выстрела. Я крикнул: «Пацаны, возлюбленный подстрелил Малька!». Крикнул Турмалай в соседнеи? комнате: «Пацаны, некто выстрелил в Ромку!»

- Что-что делали вы с товарищами?

- Я ж (до поры) до времени туда-сюда, Расстрига передо мнои?. В (течение того времени он встал, пока расстегнулся. Я сеи?час ранее продумываю, но, наверное, некто за ножом, может, кинулся? Засим в углу такая полка была... Чтоб ваш брат понимали, комната где-ведь 3 метра вообще. Вы видели? В общем, ваша милость представляете. А двери в домик были закрыты. Я слышу, Рома открывает двери со словами: «Толик, фигли ты делаешь, что приключилось?» Такое что-так. Дословно точно тоже далеко не скажу.

- Роман Ханенко говорил?

- Отлично, Рома. Но он маловыгодный договорил этого. Выстрел. И (в я понимаю, что все всерьез. Я начал более резко колыхнуться, только когда услышал, что он в Рому выстрелил. Я понял, подобно как если он выстрелил в Рому, у меня пробежала в сущности вся жизнь перед глазами, я понял, фигли сеи?час подохну. При этом я понимал, что-то не убегу ни в люкарна, блин.

- То есть, Рома проснулся, подошел к порогу, сказал: «что-что ты делаешь?», очередь, и вы поняли, что очередь был прямо в него?

- Верно. Я сразу понял, что, подумал… Ну-кась, он как, знаете, ни дать ни взять дух человек выпускает, временами это делает перед смертью, когда-нибудь воздух из него таким образом... и крик этот но. Подстрелил, это. Может, я пусть даже, мне кажется, что я сказал Белому: "Винтовочка есть?". Что-ведь в этом роде, про винтовку вспомнил. Эвентуально бы кто-то вспомнил ради винтовку. Вроде бы. Была возлюбленная, не была – я невыгодный знаю. Потому что у меня фары смотрят туда, на дверца. Я уже в этот момент сижу получай диване, уже скинул с себя настоящий спальник, уже опускаю шлепанцы... «Пацаны, даваи?те, вставаи?те!». Они до сих пор толком не встали. Только-тол Расстрига встал. И что но делать? Да, что? Видишь я по секундам вам сие рассказываю. Дои?ти – 5 секунд. 10 секунд.

- С чего он стрелял?

- С двустволки. Он профессиональныи? следопыт, перезаряжается за несколько секунд. Испокон (веку этим хвастался перед всеми. Ведь есть, там шансов неважный (=маловажный) было.

- Выстрел в Ханенко был с двух стволов? В кого симпатия выстрелил следующего?

- Он выстрелил в Рому и вмиг, не перезаряжаясь, заходит в кургауз и наводит на меня двухстволка. Я сижу на диване. Распоп в этот время его хоть отбавляй. А тот тянет его получай себя, ружье. Я схватываюсь в их сторону. Вдругорядь же, уворачиваюсь от гуляющего ствола ружья. Понимаю, словно оно в любои? момент может садануть. Толик тянет Расстригу для себя с этим ружьем. (в же звучит выстрел. Возлюбленный попадает ему в шею. Распоп испускает дух. Падает передо мнои? вишь так, ничком. Я понимаю, ровно его уже нет. Понимаю, по какой причине все, в голову, в шею ему досталось. Убии?ца при этом выбегает. Ведь есть, человек выстреливает, бежит, враз, не разворачиваясь, разряжается, перезаряжается, поуже выбегает на улицу, начинает размахиваться. Я бегу за ним, понимаю, ровно он сеи?час развернется – и по свидания. Стрелял он в меня либо — либо нет, но звука пули малограмотный помню. Я побежал от него в темноту, сие все были секунды.

В-первых, когда первые выстрелы прозвучали, я подумал, много-много, знаете, первая мысль, взял – поссорились… я слышал, что же, вроде бы, все-таки я слышал галдень чеи?-то. Поссорились, взял р, дробью лупанул по ногам. Они убежали. Иль он убежал. Все. Вызвали милицию, может, милицию безлюдный (=малолюдный) вызвали, куда попал – перевязали…

- В домике обнаружилась винтарь, из нее кто-в таком случае мог отстреливаться?

- Они отнюдь не успели бы. Послушаи?те и скажите, кто именно мог стрелять. Он перезаряжает… сие ж все, он уже, считаи?те, перезарядился. Делает 3 шага. Сие еще сколько? 5 секунд. Делает 3 шага. Открытое промежуток. Они освещены, он в темноте. Они в комнате, может, аж на диване в панике мечутся, фигли делать. Выхватывают оружие, может. По сей день, что угодно может составлять. Он стреляет им в бочок, одним выстрелом, видно, картечью в качестве кого-то стрелял. Они, пожалуй что, рядом были. Через промежуток стреляет им в бок. Они падают рядышком, ми так, кажется, было... И ни дать ни взять бы спят двое...

- По мнению фото кажется, что их убили спящими, лежат раздетые, бери боку, не похоже, как будто вставали.

- Мне кажется, либо они таким (образом упали, либо их тела передвигали впоследствии их гибели.

- Что было потом?

- Я еще, кстати, ни разу малограмотный заплакал. Это вообще разительно. Я иногда из-за фильма могу рюмить(ся)… Я бегу. Там такои? одушевление, горка. Я бегу босиком. Понимаю, как у меня убили только что такое? друзеи?, что их сеи?час добивают с криками : «ахти вы ж уроды, бл#дь, я вам сеи?час, нах#й, вы пид#расы, бл#дь». Сеи?час добивают. Включаю пятую передачу, петлями этими бегу в сторону населенного пункта объединение озимым. Через 3 минуты (сие около километра) там насадка, могу показать конкретно промежуток. Это все можно померять. Сие километр. Ровно. Он после это время дал едва не 10 выстрелов. Меньше, побольше – не знаю. С винтовки. Это 100%. Сие было не ружье, они были договор. Бах-бах-бах-шмяк-бах-бах. Я думаю: одну минуту, кто там отстреливается? Может, возлюбленный их не убил? Может, они пока что живые? Вроде, всех положил. Кто такой отстреливается? Крики затихли. Думаю, приблизительно, ага, это у меня жрать либо 3 минуты, либо симпатия сеи?час… Я думал, некто вообще за мнои? бежит, понимаете?

Забегаю я в селение. Село начинается, улица по рукам с этих озер, оно по-под речки идет. И улица освещена. А я но еще, видите, в очках, у меня теневая сторона четыре. Зашел в третью хату, так дедушка отвернулся, выключил мир.

- Зашли во двор, что такое? было дальше?

- Не помню, кто именно открыл. Я говорю: «Бл#дь, у Капелька, у Кацапа (его Кацапом с те называют), вызовите полицию, скорую, в дальнейшем раненые пацаны!». Позвонили сыну Частица...

- Сыну Захаренко?

- Да. Сыну. Сего ублюдка. Я буду Захаренко ублюдком титуловать - он убил тех, который ему помогал много планирование. Хозяева прятались в доме, звонили с дому: «Все, уйди отсюда, нам не надо бы неприятностеи?». Ломлюсь в хаты, ни один черт мне не открывает. Мерцание все тушат. Но я ж понимаю, сеи?час Толик семо на этот перекресток и придет. Понимаю, почто буду сеи?час бегать, меня либо кто такой-то пристрелит из хаты, либо настоящий наи?дет. А мне надо остаться в живых. Я понимаю, коли что – он повесит держи меня.

- И что дальше?

- Смотрю, божий свет напротив включается. Двор такои? нормальныи?, как видим дядька здоровыи?, шевроны. Я: «Ои?, сорт, братушаня, посмотри, я босиком, вызови милицию, скорую!" «Відіи?ди отселе, я тебе зараз палкою, тільки що у мене числом подвір’ю лазив. Нічого мало-: неграмотный хочу слухать, які убіи?ства, якии? Толік, безлюдный (=малолюдный) знаю ніякого Толіка!». Бегу сквозь этот перекресток. И уже в следующеи? хате футляр свет. Подбегаю, отбиваюсь ото собачки. Стучу. Жена зовет мужа. Стало быть трезвыи? человек, спортивныи?, накачанныи?. Таже я уже увидел, что у него бульдог был, «резинка», что ль. Он вызвал, он начал трубить. Вызывает полицию. Выслушал оп меня. Говорит, я сотрудник спецорганов, без- переживаи?, рассказываи?, я тебя безграмотный выгоню. Звонит к себе получи службу и говорит…

- Сие сотрудник СБУ?

- Точно неважный (=маловажный) скажу. Он говорит вдоль телефону: «Ко ми пришел такои?-то, заявил о часть-то. Я достаю оружие, буду его просить». То есть, затем зафиксировано это все. Смотри и все, в принципе.

- Как вас себя чувствуете психологически? Налицо денег не состоит плохих мыслей в голове?

- Я надобно дожить до суда и сойтись показания.


banner14

Категория: Интернет

Единственный выживший в бойне в Новоселице Вадим Федюнин: «Я буду Захаренко ублюдком называть - он убил тех, кто ему помогал много лет»


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.