Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Аппарат на Марсе зафиксировал три землетрясения


Опубликованно 24.09.2021 14:20

Аппарат на Марсе зафиксировал три землетрясения

Xoлoдный Мaрс издaвнa интeрeсуeт чeлoвeчeствo. Нo eщe бoльшe oн интeрeсуeт учeныx, кoтoрыe, изучaя Крaсную плaнeту и ee структуру, лучшe пoнимaют эвoлюцию плaнeт в Сoлнeчнoй системе. С этой целью к Марсу отправляются автоматические посадочные автоматы. InSight – один из них.

Машинный аппарат NASA InSight находится держи Марсе с осени 2018 лета. В отличие от марсоходов, InSight безлюдный (=малолюдный) может передвигаться и является стационарной исследовательской станцией. Угоду кому) исследования внутренней структуры Красной планеты бери аппарате есть все необходимое, в том числе и сейсмограф. Именно благодаря ему посчастливилось зафиксировать "марсотрясение".

Автоматический агрегат NASA InSight на Марсе: уставить) взор видео

"Марсотрясение" и очищенные солнечные панели

Используя сейсмоприемник, автоматической исследовательской станции NASA InSight посчастливилось зафиксировать целых три "марсотрясения" по (по грибы) последний месяц:

  • 25 августа 2021 возраст аппарат обнаружил два землетрясения. Магнитуда толчков составила 4,2 и 4,1 балла.
  • 18 сентября 2021 лета InSight зафиксировал третье подземная гроза за месяц магнитудой 4,2 балла.

Сии события интересны по два причинам:

  1. Все три "марсотрясения" чувствительно мощнее сильнейшего землетрясения, которое зарегистрировали для Марсе ранее. Предыдущий рекордсмен имел магнитуду 3,7 балла и состоялся в 2019 году.
  2. "Марсотрясение" 18 сентября выглядело (языко подарок от Красной планеты, опять-таки именно в тот день InSight отметил особенный тысячный сол на Марсе.

Словно такое "сол"?

Сол – сие название марсианских суток. Вотан сол равняется 24 часам 39 минутам и 35 секундам.

Солнечные панели зонда

Автоматическая исследовательская платформа была рассчитана только получи и распишись один марсианский год работы, для 668 солей. Очевидно, что такое? план InSight значительно перевыполнил.

Учитывая непоколебимость аппарата, в январе 2021 миссию продлили давно конца 2022 года.

И InSight столкнулся с ожидаемой проблемой – марсианском пылью, которая покрыла его солнечные панели, какими судьбами усложнило выработки электроэнергии и поставило расширенную миссию почти угрозу.

В NASA оригинально справились с проблемой, посыпав солнечные панели марсианским грунтом и песком. Сие помогло избавиться от достаточного количества пыли, для того чтоб производимой энергии хватало нате обогрев InSight и на работу сейсмометра, которым и зафиксировали "марсотрясения".


banner14

Категория: Новости Техники

Аппарат на Марсе зафиксировал три землетрясения


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.