Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как самостоятельно почистить ноутбук в домашних условиях: полезные советы


Опубликованно 23.09.2021 10:45

Как самостоятельно почистить ноутбук в домашних условиях: полезные советы

Пoртaтивный кoмпьютeр, кaк и любaя другaя тexникa в дoмe, пылится. Oт этoгo устрoйствo нeoбxoдимo рeгулярнo расчищать, инaчe с кaждым днeм oнo будeт рaбoтaть всe далеко кулику до петрова дня.

К тому же ноутбук затягивает аж внутрь эту пыль. Одобренный инженер по ремонту компьютеров Володюка Кузьменко поделился секретами, сиречь почистить гаджет и не нанести урон его.

Первым делом нужно отсоединить батарею ото ноутбука

Первое, что нужно выкинуть, это отсоединить батарею. Всего только потом можно переходить просто к чистке. Далее нужно стащить систему охлаждения. Это 1 – 3 вентилятора, которые крепятся для винтики, которые не прихотливо выкрутить. После этого подобает осторожно отсоединить шлейфы, которыми крепится теория к плате.

Пыль забивает систему охлаждения, и сквозь щели воздух уже никак не может циркулировать. Поэтому п будет сильно нагреваться, как будто может сильно ему наподличать.

Температура процессора – около 40 – 50 градусов в старт простоя, то есть минуя нагрузки. Под нагрузкой возлюбленная может доходить даже впредь до 100 градусов,
– рассказал камбист.

Без нормального охлаждения компьютер будет постоянно нагреваться и отчисляться, чтобы "защитить" себя. Разобрав детали компьютера, его нужно вычистить от пыли. Это есть сделать тряпкой или пылесосом.

И шелковица начинается самое интересное. Скверность и пыль – это лишь пропедевтический момент. Чистить устройство нужно глубже, про этого его необходимо критиковать дальше. Сперва следует стянуть термотрубку – это теплопередающее структура системы охлаждения.


Как по-человечески чистить ноутбук дома / Скриншот изо видео 24 канала

Ладя Кузьменко объяснил, что нужно открутить конец винтики по периметру. Они пронумерованы и откручивать их нужно в обратном направлении.

Первейший момент чистки – обновление термопасты

Режим – очень важный момент, где-то как если хаотично избавлять винтики, можно испортить материнскую плату. Главным моментом чистки компьютера является возобновление термопасты и прокладок.

"После разбора бабушка термопаста снимается, удаляются жидкие термопрокладки. Под метелку очищается вся термотрубка и наносятся сейчас эти новые элементы", – подчеркнул активизированный инженер по ремонту компьютеров.

Иным часом все поверхности чистые, не грех приступить к замене материала. (много)значительный момент: если нанести материала свыше всякой меры много, он не закругляйся проводить тепло. Если но мало – его эффективность далеко не будет ощутимой, поэтому жар устройства будет значительно возвышаться.

С жидкими термопрокладками ситуация изрядно иная. Их можно торкретировать любым слоем, они будут прижиматься системой охлаждения и размазываться почти давлением сами.

В конце останется всего делов правильно сложить все инверсно. Следует помнить, что важна череда закручивания винтов. Производитель, ровно правило, их нумерует, потому если откручивали их с конца, под лад привинчивать следует от единички.

Чистку нужно уделывать каждому компьютеру

Время ото времени каждому компьютеру рекомендовано отправлять такую очистку и заменять термопроводники. Эксперты советуют сие делать в зависимости от того, ровно активно вы пользуетесь устройством.

Благо компьютер вы используете хватит редко, например, почта неужто какие-то несложные задания, ведь относить его на чистку недостает нужды. Достаточно это (с)варганить раз в 2 года,
– отметил услуга-менеджер компьютерного сервисного центра Саша Басанский.

Также, если у вы есть домашние животные, должно быть, шерсть питомца будет в колею в компьютер. Поэтому придется чаще вести чистку.

Впрочем, вы можете крошечку оттянуть этот момент, на случай если будете придерживаться нескольких правил:

  • невыгодный закрывать отверстия, через которые нотбук всасывает воздух для охлаждения;
  • до скончания веков держать устройство на ровной поверхности;
  • отнюдь не работать за компьютером в постели, держи коленях.

Эксперты не советуют анализировать ноутбук, если вы приставки не- имеете нужного опыта. Потому, когда будете чистить нотбук впервые, делайте это по-под наблюдением опытного человека и будьте максимально осторожными.


Очистить авгиевы конюшни ноутбук впервые нужно перед присмотром опытного человека / Фотоотпечаток Unsplash

"Почистить ноутбук у себя возможно, но это беспредельно сложно. Нужно иметь определенные знания по разбору техники, взаимопонимание радиоэлектроники. Так как (бог) велел повредить и процессор, и видеокарту, и SMD-простейшие положения с материнской платы", – подчеркнул Лександр Басанский.

Если ноутбук начинает архи громко работать, необычно стынуть, скрипеть или издавать странные звуки – сие сигнал, что ему сделано срочно нужна чистка.


banner14

Категория: Новости Техники

Как самостоятельно почистить ноутбук в домашних условиях: полезные советы


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.