Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые достигли прорыва в создании искусственных клеток: теперь имеют одну из главных функций


Опубликованно 17.09.2021 07:45

Ученые достигли прорыва в создании искусственных клеток: теперь имеют одну из главных функций

Клeтки живoгo oргaнизмa – этo чрeзвычaйнo слoжныe и эффeктивныe фaбрики oргaничeскoй xимии с мнoжeствoм функций. Вoспрoизвeсти иx свoйствa в искусствeнныx oбрaзцax неважный (=маловажный) так просто. Точнее, около нынешнем уровне науки сие невозможно. Ученые могут токмо повторить отдельные их пар. Одну из таких смогли пустить в ход в искусственных клетках специалисты Нью-Йоркского и Чикагского университетов.

На правах заявили ученые, их пародия клетки дешевая, ее только и можно изготавливать в больших количествах. Они ранее предложили варианты использования технологии.

Наподобие это работает

Живые клетки перекачивают аминокислоты в соответствии с белковым каналам через мембрану. Они собирают глюкозу, которая в дальнейшем служит топливом чтобы выработки энергии в митохондриях. Содрать этот процесс сложно, ввиду этого исследователи применили другой уравниловка.

  • Из полимеров изготовили крошечные пузырьки размером с эритроцит.
  • В каждой пожирать отверстие с катализатором, чувствительным к свету.
  • Около подаче света запускается химическая отзыв, которая втягивает вещества вглубь пузырька. Если же свечение исчезает, происходит обратный разработка.
  • Такой подход позволяет подражать не одну, а сразу один или два разных функций живой клетки: вобрание вещества, хранение его задолго. Ant. с нужного момента, переработка и выгребание.

Демонстрация работы искусственных клеток: видео

Пути применения

Методика будет полезной для моделирования процессов поглощения клетками вредных веществ, али в виде транспортного средства. Возьмем, с ее помощью можно эффективнее поставлять лекарства в органы, которые по причине природным барьерам не пропускают нужные вещества. Такую признак, например, имеет мозг, гематоэнцефалический парапет которого блокирует поступление посторонних веществ к органу, только тем самым препятствует лечению, невыгодный различая лекарства и ненужные примеси.

Шествие работы искусственных клеток: видео


banner14

Категория: Новости Техники

Ученые достигли прорыва в создании искусственных клеток: теперь имеют одну из главных функций


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.