Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Действительно ли NASA потратило миллионы долларов на разработку ручки, которая пишет в космосе


Опубликованно 30.08.2021 08:25

Действительно ли NASA потратило миллионы долларов на разработку ручки, которая пишет в космосе

Aстрoнaвтaм в кoсмoсe нужнo дeлaть мнoжeствo рaзличныx зaписeй. Eсли сeйчaс этoт прoцeсс мoжeт зaмeнить ввoд инфoрмaции в кoмпьютeр, тo рaньшe тaкиx "удoбств" нe былo. (потомки дoлжны чeм-тo писaть в кoсмoсe. И жeлaтeльнo, чтoбы этo устрoйствo было неопасно.

По сети "гуляет" именитый миф о том, что "NASA потратило капитал долларов на разработку ручки, которая пишет в космосе. А видишь советские космонавты не заморачивались и писали карандашами". Ибо это миф, то вне всякого сомнения, что он не правдив. Дать ход следует с того, что были потрачены безграмотный "миллионы долларов", а 1 миллион. Сии средства инвестировало не NASA, а Fisher Space Pen Company.


Космолетчик "Аполлона-7" Уолтер Каннингем пишет ручкой Space Pen / Фотоотпечаток NASA

Зачем нужна шариковая ручка, если есть карандаши

Карандаши в космосе – сие опасность. Грифель карандаша может разломаться и повредить аппарат. Кроме сего он может быть опасным для того астронавтов, ведь существует высокая вероятие, что сломанный кусок грифеля попадет в буркалы или дыхательные пути.

В первых космических миссиях США и Советский Союз пользовались карандашами при отсутствии альтернативы. Тестировались разные варианты. Например, испытывали восковые карандаши. Да они писали не гладко, были не удобными и представляли угрозу пожарной безопасности.

Извес, в космос брали и обычные шариковые ручки. А они были неэффективны, тем не менее "растекались" в условиях невесомости.


Звездоплаватель Дэниел Бербек держит "космическую ручку" AG7 нет слов время миссии STS-106 / Фотоснимок NASA Johnson Flickr

Space Pen

Половая принадлежность Фишер уже в 1965 году зарекомендовал себя. К тому времени придумщик разработал универсальный картридж угоду кому) заправки ручки. Пол Фишер решил использовать в своих интере свои наработки, чтобы произвести ручку, которая могла бы царапать в космосе.

Сначала мужчина использовал герметический картридж, в котором был нитроген под давлением. Таким образом метан прижимал чернила, что обеспечивало удобный случай писать даже в невесомости. Однако ничего не получилось, тогда эта ручка тоже "потекла". Представитель сильного пола решил сделать чернила твердыми.

В 1966 году появляется аттестат US3285228. Он представляет на лицо ручку AG7, в которой используются тиксотропные чернила. Такие чернила твердые, вследствие того не растекаются. Но неурядица шарики для письма делает их жидкими, фигли и позволяет писать. Стержень твердого чернила прижимает органоген под давлением 2,4 атмосферы. Настил Фишер потратил на разработку ручки 1 миллиончик долларов собственных средств.

(год) спустя испытаний, NASA использовали ручку в миссии "Поля-7". Она хорошо себя зарекомендовала и с тех пор ни одна космическая пилотируемая послание NASA не обходится помимо них.


Космонавт Алексей Архипович Леонов тестирует Space Pen в 1968 году / Фотокарточка Fisher Space Pen Company Pinterest

Совковый Союз закупил ручки Space Pen в 1969 году.

Рейсфедер может выдержать температуру впредь до 120 градусов по Цельсию. Сроки годности составляет 100 полет. Чернил в ручке хватит, дай вам провести непрерывную линию длиной почти не 5 километров.

Купить Space Pen в разных вариациях разрешается на сайте Fisher Space Pen Company.


banner14

Категория: Новости Техники

Действительно ли NASA потратило миллионы долларов на разработку ручки, которая пишет в космосе


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.