Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Старше Стоунхенджа: в Турции нашли город доледникового периода


Опубликованно 26.08.2021 16:40

Старше Стоунхенджа: в Турции нашли город доледникового периода

Oгрoмную зaгaдку aрxeoлoги нaшли в Турции. Oни прeдпoлaгaют, чтo пoсeлeниe сoздaли нa 6 тысяч лeт рaньшe Стoунxeндж.

Гoвoрится o пoсeлeнии Гoбeкли Тeпe. Учeныe предполагают, зачем каменные сооружения имеют побольше 11000 лет. Раскопки начали сызнова 25 лет назад, хотя ответов на вопросы они маловыгодный нашли до сих пор.

Секрет доледникового периода

На вершине известнякового кыр вблизи Урфы под названием Гобекли Тепе археологи обнаружили побольше 20 круглых каменных ограждений. Наивящий имел 20 метров в поперечнике, чуждый сострадания круг с двумя тщательно вырезанными столбами высотой 5,5 метра в центре.


Обнаружение Гобекли Тепе изменила отсчёта) археологов на начала цивилизации / Фотка Getty Images

Резные каменные столбы – жуткие, стилизованные человеческие фигуры весили прежде 10 тонн. Резьба и сооружения их слыхать было стать огромным техническим вызовом угоду кому) людей, которые еще отнюдь не приручили животных или никак не изобрели керамику, не говоря сейчас о металлические инструменты.


Эти открытия могут до сего времени раз переписать предысторию / Снимок Getty Images

Возраст сих сооружений – более 11 000 парение. Это делает их древнейшими известными монументальными сооружениями человечества, построенными отнюдь не для укрытия, а для каких-в таком случае других целей. Неподалеку нашли десятки тысяч костей диких животных и никаких доказательств одомашненного зерна неужто других растений. Каменные пушки на этом месте, подкрепленные датами радиоуглерода, свято поставили его в эпоху впредь до неолита, а это открытие подчистую переворачивает представление о деятельности первобытного человека.


Фигуры с известняка, которым более 11 тысяч планирование / Фото Getty Images

Археологи предполагают, по какой причине это место было ритуальным центром, что, каким-то комплексом захоронения возможно ли культа смерти, а не поселением. Посреди тем, их турецкие коллеги, работающие в сельской местности окрест Урфы, обнаружили по меньшей мере десяток других вершин нате холмах с подобными, хотя и не так, столбами Т. Они датируются ориентировочно тем же периодом.


banner14

Категория: Туризм

Старше Стоунхенджа: в Турции нашли город доледникового периода


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.