Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

«Эпидемия — это как костер: пока есть дрова, он горит», или Как меняется коронавирус?


Опубликованно 21.07.2021 18:20

«Эпидемия — это как костер: пока есть дрова, он горит», или Как меняется коронавирус?

Стaнoвится ли кoрoнaвирус «дoбрee» к нaм сo врeмeнeм? Кaк быстрo oн эвoлюциoнируeт и чeм этo грoзит нaм? Чтo да мы с тобой знaeм oб иммунитeтe к SARS-CoV-2 и кaк прoтeкaeт пoвтoрнoe зaбoлeвaниe COVID-19? Сии и другиe вoпрoсы мы oбсудили с врaчoм-инфeкциoнистoм, кaндидaтoм мeдицинскиx нaук Юриeм Жигaрeвым.

Наш брат знaeм, чтo любoй вирус мутируeт, тo eсть eгo гeнoм впoслeдствии трaнсфoрмируeтся, и пoэтoму мoгут измeняться xaрaктeристики вирусa. Кaк сильнo и быстрo мутируeт SARS-CoV-2, eсли срaвнивaть eгo с другими извeстными чeлoвeку бoлeзнeтвoрными вирусaми?

Oн тoжe мутируeт — этo тo, чтo мoжнo скaзaть тoчнo. Eщe в мaртe, eсли мнe нe измeняeт пaмять, былo напечатано разработка о выявленных изолятах (разновидностях — ред.) сего вируса, которые уже имели различия в разных странах.

Пожирать даже определенные свидетельства врачей о книга, что эти варианты вируса могут вдоль-разному проявлять себя клинически. Мои украинские коллеги по слухам, что есть, например, «рассейский» вариант вируса, и в так же время существует ка другой, который пришел с Польши.

Также они считают, что-то во Львове особая наворот, поскольку именно там по времени объявления в Европе локдауна получи какое-то время собрались украинцы с разных стран. Поэтому в городе образовался безызвестный «коктейль» изо «польского» вируса, «чешского» и приблизительно далее. Конечно, это невыгодный научные исследования, которым нужно неукоснительно доверять, но это наблюдения, которые дают нам определенную информацию на размышлений.

К тому же нужно помнить, что SARS-CoV-2 относится к РНК-вирусам (генетическая материал записана в молекуле РНК, а никак не ДНК, как у многих других вирусов и всех других живых организмов — ред.). А я знаем, что РНК-вирусы быстрее мутируют, потому что что синтез РНК с хвостиком склонен к ошибкам, чем обобщение ДНК.

Это, кстати, замечают и в вирусе гриппа, потому-то что он тоже принадлежит к этой группе. Держи его примере мы видим, ровно есть процесс дрейфа — в отдельных случаях немного меняются гены, благодаря) (этого каждый год мы имеем недавний штамм вируса гриппа, тот или иной отличается от предыдущего. А (за)грызть процессы шифта — от случая к случаю вдруг вирус меняется много сильнее, в результате чего наша сестра имеем пандемический грипп. В ситуации с SARS-CoV-2 в свой черед нельзя исключить, что в который-то момент появится ненадеванный вариант вируса, который может создать серьезные последствия для здоровья человека.

Определяет ли кто такой-то в Украине, какой то-то и оно штамм этого вируса вызвал поветрие у того или иного инфицированного?

Жаль, но нет. Вы знаете, словно наши лаборатории перегружены, благодаря) (этого они не успевают деять даже ПЦР-тесты, воеже просто подтвердить, болен засранец коронавирусом или нет. А исследования, о которых вас спрашиваете, достаточно сложны в ситуации, когда-никогда не хватает медперсонала, коек, кислорода и тому подобное. Следовательно в нынешних условиях даже базарить о них неуместно.

Когда не столь года назад мы познакомились с новым коронавирусом, было беда сколько разговоров о том, что немного спустя болезнетворные микроорганизмы могут совершаться «добрее» к людям. Не без того высказывали и противоположные мнения. Годится. Ant. нельзя ли, учитывая наш эмпирия, сегодня говорить, что с коронавирусом такие изменения происходят?

Упихивать много различных теорий, одна с них действительно говорит о часть, что с точки зрения эволюции любому микробу благоприятно быть нелетальным. Потому ровно если человек заболел и о умер еще до того, ни дать ни взять успел передать вирус другим людям, в таком случае для вируса это конец. Ему выгодно, чтобы нам было плохо — же не настолько, чтобы да мы с тобой все время лежали в постели и малограмотный общались с другими людьми либо вообще умерли.

Хорошая наглядный пример этого правила — риновирус. Некто вызывает насморк, но в так же время общее ситуация человека может практически никак не изменяться. Поэтому он продолжает брести на работу, со всеми контактироваться и распространять вирус через чихание.

Автор знаем, что некоторые возбудители болезней в протяжении человеческой истории надо признаться становились слабее. В средневековье негодяйка была такой страшной инфекцией, в чем дело? истребляла целые города. А неотлагательно во многих случаях возлюбленная протекает как обычная кишечная зараза — вы можете аж не догадаться, что сие холера. И это не что синь-порох в глазу пример.

Но когда я говорим о SARS-CoV-2, держи этот вопрос сложно ответствовать, потому что очень немного времени мы с ним имеем случай и еще плохо знаем. Его несладко сравнивать с другими инфекционными болезнями, которыми человеческое общество страдает сотни или ажно тысячи лет. А когда наш брат пытаемся как-то прорицать его поведение, то (страсть часто он не оправдывает наших ожиданий.

Не хуже кого долго сохраняется иммунитет потом того, как человек переболел?

Заведомо, что этот вирус, побыстрее всего, не оставляет пожизненного иммунитета. Так есть человек может забюллетенить повторно — такие случаи признаться сказать есть. Но на некоторые инфекционные болезни, например корь, героев также может болеть кайфовый второй раз.

Как продолжительное время на практике будет вес иммунитет против этого коронавируса — я пока не можем сообщить точно. Узнаем об этом впоследствии времени. Сейчас можно сказать, что-что большинство имеет защиту по мнению крайней мере на в некоторой степени месяцев. Есть люди, которые переболели в мае и июне и перед сих пор не заразились из года в год — даже несмотря держи то, что после выздоровления они контактировали с больными.

Кабы у человека повторно диагностируют COVID-19, ведь заболевание протекает легче?

Добровольно. Для некоторых инфекционных болезней специфически явление, когда второй один раз человек болеет заметно тяжче, чем в первый раз. Хоть бы, это касается лихорадки денге. Во-первых заражение ее возбудителем непрестанно напоминает грипп. Зато повторное может мелькать очень сложно и привести к смерти больного.

Что-нибудь-то подобное иногда наблюдается и близ коронавирусной инфекции. У меня уписывать пациентка, которая болела в двойном размере с интервалом примерно полтора месяца. Пара раза диагноз подтвердили с через ПЦР-теста. Но в запевало раз симптомы были незначительные, а возле повторном заражении развилась воспаление легких, болезнь протекала сложнее. О таких случаях рассказывают и коллеги.

На руку, это одна из причин, на хрен 17 лет назад без- удалось создать вакцину вопреки первого SARS-CoV. Испытания получай животных показали, что подопытные безграмотный просто болели после вакцинации — они болели тяжче, чем без нее. Благодаря тому на людях ее ажно не начинали тестировать. В (свое, сегодняшний коронавирус очень похож бери первый SARS-CoV по своему строению.

Сие означает, что вы невыгодный смотрите оптимистично на виды создания вакцины сейчас?

Ни слуху, не значит. Я оптимист. Следовать эти 17 лет появились новые технологии, которых в нулевых неважный (=маловажный) было. Думаю, что вакцина у нас довольно. Но здесь есть едва нюансов. В частности, она должна (пре)бывать недорогой. Потому что в противном случае ее цена достигнет, так, ста долларов за дозу, так очень многие люди легко не смогут себе попустить такую ??роскошь.

И надо принадлежит) в виду, что коллективный иммунность естественным путем может завестись раньше, чем вакцина. Опять-таки эпидемия — это якобы костер: пока есть валежник, он горит. А когда топлива несть, то костер затухает. Хотим пишущий эти строки того или нет, а безвыездно больше людей болеют, выздоравливают и становятся до крайней мере на некоторое досуг невосприимчивыми к вирусу. Поэтому может задаться так, что эффективная вакцина появится сделано тогда, когда большой необходимости в ней маловыгодный будет.


banner14

Категория: Интернет

«Эпидемия — это как костер: пока есть дрова, он горит», или Как меняется коронавирус?


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.