Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые впервые наблюдали плазменный ураган в атмосфере Земли


Опубликованно 16.03.2021 03:15

Ученые впервые наблюдали плазменный ураган в атмосфере Земли

Кoсмичeский урaгaн врaщaлся прoтив чaсoвoй стрeлки, имeл нeскoлькo спирaльныx рукaвoв и прoсущeствoвaл пoчти вoсeмь чaсoв, прeждe чeм пoстeпeннo разрушился.

Исследователи в первый раз наблюдали гигантский ураган с плазмы, который образуется в самых верхних слоях атмосферы Поместья. Об этом сообщается в бульдозер-релизе на Phys.org.

Ученые Редингского университета в Великобритании провели ретроспективный изучение спутниковых изображений, полученных в 2014 году с через DMSP (Defense Meteorological Satellite Program).

В результате моделирования магнитосферы Владенья для получения изображений ученые обнаружили вращающийся круговорот плазмы шириной около тысячи километров получи высоте нескольких сотен километров надо Северным полюсом.

"До этих пор не было уверенности в существовании ураганов с космической плазмой, отчего доказать это с помощью такого поразительного наблюдения парадоксально", - отметил профессор Михаил Локвуд, ученый из Университета Рединга.

Мировой ураган был вызван взаимодействием заряженных частиц в составе солнечного ветра с верхними слоями атмосферы Владенья. Он вращался против сторож стрелки, имел несколько спиральных рукавов и просуществовал чуть было не восемь часов, прежде нежели постепенно разрушился.

Тот существование, что ураган произошел в отрезок низкой геомагнитной активности, предполагает, как они могли быть побольше распространенными в нашей Солнечной системе и вслед за ее пределами.

  Космический тифон наблюдается впервые. Фото:   phys.org  

По образу сообщалось ранее, ученые с через наземных телескопов и космических обсерваторий Hubble и Spitzer изучили комету P/2019 LD2 (ATLAS), которая первое время демонстрировала свойства троянского астероида Юпитера, а по прошествии времени обзавелась кометным хвостом.

Получи и распишись Марсе сняли гигантские смерчи

 


banner14

Категория: Наука и техника

Ученые впервые наблюдали плазменный ураган в атмосфере Земли


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.