Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Великое слияние Юпитера и Сатурна. Как увидеть


Опубликованно 15.01.2021 21:00

Великое слияние Юпитера и Сатурна. Как увидеть

Спeциaлисты нaзывaют сoeдинeниe двуx плaнeт "звeздoй сoлнцeстoяния", пoскoльку oнo прoисxoдит 21 дeкaбря. Eгo мoжнo нaблюдaть нeвooружeнным взглядoм.

Плaнeты Юпитeр и Сaтурн нaстoлькo сблизятся вeчeрoм 21 дeкaбря, чтo этo явлeниe мoжнo будeт нaблюдaть нeвooружeнным взглядoм:   oни будут вoспринимaться кaк двoйнaя звeздa. Тaкoe уникaльнoe aстрoнoмичeскиe явлeниe прoисxoдит рaз в нeскoлькo сoтeн лeт.

Сoeдинeниe прoизoйдeт в дeнь зимнeгo сoлнцeстoяния нaкaнунe зaпaднoгo Рoждeствa, чтo стaлo причинoй угоду кому) тeoрии o том, что сие явление описано в Новом завете т. е. Вифлеемская звезда, ставшая предвестником рождения Иисуса Христа. сайт.net рассказывает подробности.

 

Происходит изредка в жизни

Первый месяц зимы богат бери интересные астрономические явления. В сизигия 14 декабря произошло полное солнечное помрачение сознания и начался метеорный поток Геминиды, с 17 декабря согласен метеорный поток Урсиды. Так самое интересное событие - сие "великое соединение" Юпитера и Сатурна.  

Орбиты всех орудие Солнечной системы находятся эталонно в одной плоскости, которая называется плоскостью эклиптики. Следовательно относительно землян все планеты движутся по части небосводу примерно по одному и тому а пути - с разной скоростью (и изредка даже в разных направлениях).

С-за этого иногда происходит в) такой степени, что одна из культиватор на небосводе догоняет и обгоняет другую. В реальности в нынешний момент эти две планеты и Мир просто находятся на одной очертания.

Особенно часто к другим планетам получи небосводе приближаются близкие к Солнцу планеты: Посланец и Венера - раз в год-один с половиной, Марс - примерно раз в вдвоём года. А вот самые далекие Уран и Посейдон сближаются не чаще, нежели раз в 170 лет.

Громовержец и Сатурн сближаются каждые 20 парение, но в 21 декабря 2020 годы они будут так двух, что для наблюдателя с Владенья станут похожи на двойную звезду. Свежий раз такое происходило 4 владычица 1226 года, когда в Азии шла военная работа Чингисхана.  

NASA

Эти газовые гиганты Солнечной системы начали эту зиму без памяти близко друг к другу в созвездии Стрельца, и потому что почти одновременно - 18 и 16 декабря, целесообразно - перешли в созвездие Козерога.

21 декабря они сблизятся возьми 0,1 градуса - это одна пятая диаметра полной Луны - чрез (год) чего Юпитер обгонит Кронос в своем прямом движении ровно по эклиптике.

Планеты будут видны в (высшей степени непродолжительное время сразу со временем захода Солнца, а потом скроются по (по грибы) горизонтом. Так что нужно закругляйтесь позаботиться о площадке с открытым юго-западным горизонтом, вернее всего где-нибудь по (по грибы) городом, чтобы наблюдениям неважный (=маловажный) мешал ландшафт.

Через полоса после заката взгляните в Юго-Запад. Юпитер бросьте выглядеть как яркая солнце и будет хорошо виден. Кронос будет чуть менее ярким и появится крошечку выше.

NASA

Можно в свой черед воспользоваться одним из многочисленных астрономических приложений с добавленной реальностью к смартфонов, вроде Star Walk, помогающих не будь дурак на карте звездного неба.

Если нет же у вас есть бинокль али даже телескоп, то, приглядевшись чутче, удастся рассмотреть четыре взрослые спутники Юпитера. Более того ваша сестра даже сможете сфотографировать стыковка двух планет - лучше в целях этого закрепить камеру получай штативе.

В телескоп также будут видны кольца Сатурна. Близ этом важно, чтобы эмпирей было безоблачным. Яркость Юпитера в старт события составит минус 1,9 звездной величины, Сатурна - знак 0,8.

Если такой возможности блистает своим отсутствием, то сближение Юпитера и Сатурна только и можно посмотреть по онлайн-трансляции:













"Думаю, хорэ справедливо сказать, что такое курьез может произойти только нечасто в жизни человека, оно помогает восприять, что именно следует указывать редким или особенным", - говорит Дэвид Вейнтрауб, лектор астрономии Вандербильтского университета.

Педагог теоретической астрофизики из Университета Эксетера Мэттью Двустишие отмечает, что нынешнее конвергенция Юпитера и Сатурна уникально снова и потому, что никто сперва не наблюдал столь тесного слияния сих двух планет в телескоп.

"Примечательно, яко Галилей впервые наблюдал Громовержец и Сатурн в 1610 году, а сие за 13 лет накануне последнего по-настоящему близкого слияния. Всё же нет никаких свидетельств того, чего кто-либо наблюдал вслед слиянием 1623 года с через телескопа", - отметил ученый Бейт.

То, что "великое соединение" произойдет во время зимнего солнцестояния, ровно раз перед рождественскими праздниками, подтолкнуло к предположению: без- это ли астрономическое казус, которое, как значится в Библии, привело волхвов к Иосифу, Марии и новорожденному Иисусу - Вифлеемская (небесное) светило.

Эрик Ванден Эйкель, звание кафедры религии Колледжа Феррум, изучающий раннехристианскую литературу, считает, ась? грядущее соединение планет, точнее всего, не является легендарной Вифлеемской звездой.

"Библейская клио этой звезды призвана отдать теологические, а не исторические иначе астрономические факты", - подчеркивает спецушник.

Эту теорию в начале 17 века выдвинул иностранный астроном и математик Иоганн Кеплер. Возлюбленный утверждал, что это но соединение планет примерно в шестом году поперед нашей эры могло стать вдохновением для рассказа Матфея о звезде. Всё-таки расчеты современных ученых показывают, аюшки? это не так.

Многие ученые на днях сходятся в том, что Вифлеемской звездой могла являться комета Галлея, которая иногда возвращается и, по подсчетам астрономов, проходила надо Землей за несколько парение до "официальной" даты рождения Иисуса.


banner14

Категория: Наука и техника

Великое слияние Юпитера и Сатурна. Как увидеть


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.