Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Загадочный шторм на Нептуне озадачил ученых


Опубликованно 07.01.2021 09:25

Загадочный шторм на Нептуне озадачил ученых

Впeрвыe зa истoрию нaблюдeний гигaнтскaя пурга нa плaнeтe измeнилa нaпрaвлeниe, и, вoзмoжнo, пoрoдилa нoвый виxрь.

Тeлeскoп Hubble зaфиксирoвaл нeoбъяснимoe пoвeдeниe гигaнтскoгo штoрмa нa Нептуне, некоторый нарушил все прогнозы компьютерного моделирования.   Об этом сообщила американка-служба NASA.

Отмечается, который шторм, диаметр которого просторнее Атлантического океана, был замечен вновь в 2018 году. Ученые ожидали, подобно как со временем он подойдет к экватору планеты и разрушится. Только в августе темное пятно как с неба свалился начало двигаться к северу – сие первый подобный случай по (по грибы) 30 лет наблюдений Hubble.

Опричь того, шторм оказался отнюдь не один. В январе телескоп обнаружил единаче одно темное пятно меньшего размера, которое, в духе полагают ученые, является отколовшейся немного громадного вихря.

"Мы взволнованы этими наблюдениями, отчего что этот меньший маловразумительный фрагмент потенциально является в некоторой степени процесса разрушения темного пятна. Сие процесс, который никогда впереди не наблюдался. Мы видели, что несколько других темных пятен исчезают, и они исчезли, хотя мы никогда не видели, так чтобы нарушалось что-либо предсказанное компьютерным моделированием",   –   заявил Майкл Вонг изо Калифорнийского университета в Беркли.

Возлюбленный также предположил, что сброска большим штормом мелкого вихря был в состоянии остановить его движение к экватору. Опять-таки связь двух пятен бери Нептуне лишь предстоит ввести и это остается "полной загадкой".

Темные вихри получи и распишись Нептуне – системы высокого давления, которые могут устраиваться в средних широтах, а ??затем чередоваться к экватору и разрушаться.  

Сначала они остаются стабильными, вращаясь сообразно часовой стрелке, и по мере приближения к экватору распадаются.  

Осязательный шторм, который составляет 7400 км в диаметре, является четвертым темным пятном, которое   Hubble   наблюдал бери Нептуне с 1993 года.

NASA показало редкостный "танец" спутников Нептуна

Дотоле ученые обнаружили обнаружили седьмую луну планеты Посейдон.


banner14

Категория: Наука и техника

Загадочный шторм на Нептуне озадачил ученых


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.