Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

“Будeм замри до конца”. Почему почти Раду снова вышли хозяева “евроблях"


Опубликованно 14.10.2020 04:50

“Будeм замри до конца”. Почему почти Раду снова вышли хозяева “евроблях

Зa чтo вeдут бoрьбу влaдeльцы инoстрaнныx aвтo

Тaк нaзывaeмыe “eврoбляxeры” снoвa устрoили мaссoвыe прoтeсты вoзлe Вeрxoвнoй Рaды. Oблaдaтeли aвтoмoбилeй нa инoстрaнныx нoмeрax трeбуют утвердить зaкoнoпрoeкт, кoтoрый бы знaчитeльнo упрoстил и удeшeвил рaстaмoжку инoстрaннoгo трaнспoртa.

Vesti.ua рaзoбрaлись, чeгo трeбуют влaдeльцы инoстрaнныx aвтoмoбилeй и рeшaт ли нaкoнeц-тo иx прoблeму.

Вмeстe и дo кoнцa

“Eврoбляxeры” штурмуют пaрлaмeнт ужe чeтвeртый гoд, нo крoмe oтсрoчeк, кoтoрыe пoзвoляют нe плaтить штрaфы, oни ничeгo дoбиться нe мoгут. Aвтo нa инoстрaнныx нoмeрax пeрeкрывaли въeзды в Киeв, цeнтр гoрoдa, внeдoрoжник oднoгo с лидeрoв прoтeстoв сгoрeл нет слов имя борьбы за налоговые уступки на растаможку.

Получается, яко автомобильная отрасль в Украине только что не мертва, но огромная фикс на растаможивание подержанных (авто)машина продолжает защищать “полумертвого пациента”. Бери самом деле налоги более играют на руку украинским автотрейдерам, которые получают право продавать новые авто в области гигантским, если сравнивать с Европой, ценам.

Возьми этот раз владельцы “еврономеров” требуют постулировать законопроект № 3704. С самого утра протестующие дежурили у входов в Верховную Раду и передавали депутатам спрос. “Евробляхеры” хотят, чтобы собрался комиссия налоговой и таможенной политики и проголосовал держи нем за законопроект № 3704. Чрез (год) этого законопроект должны проявить в парламент, проголосовать за него и выслать президенту на подпись.

Протестующие настаивают, яко законопроект можно принять пусть даже 3 сентября. Нужна лишь политическая характер. В случае отклонения законопроектов участники задел протеста обещают обливать депутатов зеленкой.

Почем можно тянуть с принятием закона о доступной растаможке? До (каких можно играть с терпением простых людей, которым чуть было не каждый день грозят штрафы 170 тыс. грн и отымание автомобиля? Это уже результат”, – возмущается водитель старенькой “Ауди” с польскими номерами.

“Евробляхер” Васята заявил кореспонденту Vesti.ua, чисто в этот раз владельцы автомобилей будут ни шагу дальше! до конца.  

Уже три возраст мы добиваемся справедливой растаможки, только нас никто не слышит. Ведь же самое было рядом Порошенко, нет движения и близ Зеленском. Будем стоять предварительно конца. Если нужно – перекроем отвали, но точно продолжим ездить”, – говорит Василей.

Узнав, что законопроект депутаты рассмотрят 3 сентября, обрубок протестующих начала покидать основное города. Большинство обещает вернуться получи следующий день и проконтролировать депутатов.

О нежели законы

Актуальные таможенные ставки предусматривают растаможивание подержанного автомобиля в размере 250-650% ото его стоимости. В парламенте до этого времени в 2019 году зарегистрировали законопроекты о доступной растаможке, однако депутаты их так и маловыгодный рассмотрели.

В законопроекте № 3704 замечено, что с 1 января 2021 годы растаможка легковых автомобилей и мотоциклов с лишком не регулируется акцизным налогом. После конца года от акцизного налога ни чуточки освобождают льготные категории граждан, которые ввозят транспортные средства к существованию из других стран.

Налоговые уступки получают и “евробляхеры”. Они могут растаможить находя транспорт без уплаты акциза вплоть до конца 2020 года, если бы ввезли авто до 1 мая текущего годы в режимах временного ввоза и транзита. Автомобиль должно быть не старее 25 лет и не доставляться из России или неподконтрольных территорий.

С 1 января 2021 лета от уплаты НДС освобождаются операции ровно по ввозу импортных авто в целях личного пользования ветераны войны, тоже награжденные государственными наградами. Разумеется, только если сумма платежа никак не превышает 43 минимальные зарплаты.

В этом законопроекте уписывать также пункт о транспортном налоге. С 1 января 2021 лета его придется платить малограмотный только владельцам легковых (авто)машина, но и за мотоциклы, яхты, свида, лодки, моторные катера. Шатер – 25 тысяч грн по (по грибы) легковое авто. При этом транспортное состояние должно быть не в отцы годится 8 лет и дороже 944 тысяч грн. Сие так называемый “налог возьми роскошь”. До этого квиты нужно было лишь вслед за ТС стоимостью от 1,7 млн грн, которое никак не старше пяти лет.

Подержанные автомобили должны изучить обязательный техосмотр. Проверять его нужно каждые вдвоём года.

В документе указано, будто “евробляхеры” освобождаются от всех санкций из-за несвоевременную растаможку и будут что у кого принадлежности 180 дней после принятия закона для легализацию авто. Нужно хорош добровольно уплатить предусмотренные таможенные платежи и 8500 грн в госбюджет.

Таким образом, 10% составит налог, 20% – НДС. Еще 3% нужно хорошенького понемножку уплатить в Пенсионный фонд, 1,5% – защитник родины. Ant. мирный сбор.

Жалуются на смета

Далеко не факт, какими судьбами даже под давлением депутаты проголосуют вслед лояльные к “евробляхарам” законопроекты. Вождь налогового комитета Даниил Гетманцев в собеседование Vesti.ua отметил, что аминь будет зависеть от позиции Министерства финансов, которое ищет способы к наполнения бюджета.

Все предложения, будто внесет нам Минфин, для уровне Рады мы поддержим экстренно. Решение мы будем относиться после согласования с Минфином: теперь по тем законопроектам, которые лакомиться в ВР, он дает цифру 8 млрд "в апатия". Ясно, что любые законы об отмене налога популярны. Хотя надо искать компенсаторы. Следовательно так важна позиция Минфина”, – сказал всенародный депутат.

В самих законопроектах отмечено, что такие шаги помогут напихать бюджет в связи с массовой легализацией автомобиль. Не говоря уже о книга, что принятие закона снизит социальное драматизм, ведь “евробляхами” пользуется бок о бок 2 млн украинцев. Якобы смета получит дополнительные 17,36 млрд грн.

Специалист в сфере экономики Алексей Кущ рассказал Vesti.ua, аюшки? разговоры о “дырах в бюджете изо-за льгот по растаможке” сие подыгрывание крупным автотрейдерам. Через вывода авто из тени мошна точно не обеднеет.

Когда бы Украина собиралась изготовлять свои автомобили, то позволено было бы говорить о защите национальных интересов присутствие помощи налогов. В данном случае пишущий эти строки закрываем европейский рынок подержанных (авто)машина и помогаем крупным автотрейдерам с торга машины с высокой добавленной стоимостью. Высокая тариф растаможки не помогает бюджету, же очень помогает автосалонам. Сие борьба лоббистских групп”, – говорит Кущ.

По мнению словам эксперта, для простых “евробляхеров” инда после принятия законопроектов наворот особо не улучшится. НДС в законопроектах безграмотный затрагивается. Логичнее бы было вкоренить единый налог на ввоз. Ant. вывоз подержанных авто, который бы помог и украинцам, и бюджету.

Верховный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Аля Назаренко рассказал Vesti.ua, что-то в данном законопроекте закладывается коррупционный опасность в виде техосмотра. Большая деление подержанных авто не смогут его прямолинейно пройти.

По моему мнению, нужно ради всех автомобилей сделать единую ставку, (то) есть в Грузии. Это все зрелище с таможенной стоимостью. Восстановление техосмотра - сие возрождение коррупционной составляющей”, – сказал Назаренко.

Вероятнее лишь, что в законопроекты внесут поправки и кортесы примет половинчатое решение. С одной стороны, помогут владельцам “евроблях” их рядом недорого узаконить, но с новый –   оставят налоговые преграды угоду кому) частных лиц и дистрибьюторов, которые хотят по недорогой цене ввезти подержанный транспорт изо-за рубежа.


banner14

Категория: Автотехника

“Будeм замри до конца”. Почему почти Раду снова вышли хозяева “евроблях"


Написать комментарий

* Содержание комментария не должно содержать ненормативную лексику или отклонятся от норм морали и приличия. HTML-теги не поддерживаются. Комментарии, не имеющие отношения к содержанию новости, будут удаляться. Пользователи, злоупотребляющие терпением администрации, будут блокироваться.